Quanto ganha um enfermeiro em 2026: salário por experiência e região
A mediana do salário de admissão de um enfermeiro no Brasil é de R$ 4.242,58, sobre 8.485 contratações formais registradas em julho de 2026. Um quarto das vagas entrou em até R$ 3.407,48 e um quarto passou de R$ 5.000,00, com os 10% melhores contratos acima de R$ 6.477,01.
O piso nacional da enfermagem é de R$ 4.750,00 para o enfermeiro, e a mediana de admissão está R$ 507,42 abaixo disso. A diferença tem explicação jurídica precisa, detalhada mais adiante, e não significa que a lei esteja sendo ignorada em massa. Há inclusive um detalhe revelador na tabela por estado: em Mato Grosso do Sul a mediana do mês foi exatamente R$ 4.750,00, o valor do piso, o que indica contratação ancorada na lei naquela praça.
Índice do artigo
- Quanto ganha um enfermeiro hoje
- A faixa completa do salário de enfermeiro
- Quem foi contratado no mês
- Quanto isso representa por hora trabalhada
- O que faz o salário variar
- Salário de enfermeiro por estado
- O mapa regional do salário de enfermeiro
- Comparação com profissões vizinhas
- Piso salarial da enfermagem em 2026
- Formação exigida
- Mercado de trabalho para enfermeiro
- Cinco erros ao comparar salários de enfermeiro
- Como usar o salário de enfermeiro numa negociação
- O que este dado sobre enfermeiro não mostra
- Como este número foi apurado
- Glossário para ler o salário de enfermeiro
- Quando o salário de enfermeiro é atualizado
- Perguntas frequentes sobre enfermeiro
Quanto ganha um enfermeiro no Brasil hoje
A tabela por faixa etária mostra a progressão de entrada. Idade é aproximação de tempo de carreira, e não classificação de senioridade: o CAGED registra ocupação, não cargo.
| Faixa etária | Mediana do salário de admissão | Admissões na amostra |
|---|---|---|
| Até 24 anos | R$ 3.944,81 | 719 |
| 25 a 34 anos | R$ 4.179,52 | 3.559 |
| 35 anos ou mais | R$ 4.318,18 | 4.181 |

A variação por idade é pequena, R$ 373,37 entre a faixa mais jovem e a mais velha, menos de 10%. Em profissões de nível superior isso é incomum e aponta para o mesmo fenômeno visto no técnico de enfermagem: a entrada é muito regulada por piso e convenção coletiva. O que separa o contracheque de dois enfermeiros não é a idade, são os plantões, a unidade de lotação e o número de vínculos.
A faixa completa do salário de enfermeiro, do percentil 25 ao 90
Publicar um número único sobre salário é o erro mais comum do assunto. A tabela abaixo abre toda a distribuição das 8.485 contratações de enfermeiro do mês, para que cada leitor se localize na faixa que corresponde ao seu caso em vez de comparar a própria situação com uma média que não existe na prática.
| Indicador | Valor | Como ler |
|---|---|---|
| Percentil 25 | R$ 3.407,48 | Um quarto das contratações ficou neste valor ou abaixo |
| Mediana (percentil 50) | R$ 4.242,58 | Metade contratou abaixo, metade acima |
| Percentil 75 | R$ 5.000,00 | Apenas um quarto entrou acima deste valor |
| Percentil 90 | R$ 6.477,01 | Faixa dos 10% melhores contratos do mês |
| Média aritmética | R$ 4.494,99 | Publicada só para comparação, não usada neste texto |
A amplitude entre o percentil 25 e o percentil 90 é de R$ 3.069,53, ou seja, os melhores contratos do mês valeram 1,9 vezes os da faixa de entrada. Quanto maior essa razão, menos útil é qualquer média: significa que a ocupação abriga realidades muito diferentes sob o mesmo nome. Repare também na distância entre a média aritmética, R$ 4.494,99, e a mediana, R$ 4.242,58. Sempre que a média fica acima da mediana, existe um grupo pequeno de contratos altos puxando o resultado, e é exatamente por isso que este site publica mediana.
Quem foi contratado: o perfil das vagas do mês
Além do valor, a base permite ver quem entrou. Das 8.485 contratações de enfermeiro registradas no mês, a distribuição por faixa etária ficou assim.
| Faixa etária | Admissões | Participação | Mediana |
|---|---|---|---|
| até 24 anos | 719 | 8,5% | R$ 3.944,81 |
| de 25 a 34 anos | 3.559 | 42,1% | R$ 4.179,52 |
| de 35 anos ou mais | 4.181 | 49,4% | R$ 4.318,18 |
A faixa de 35 anos ou mais concentrou 49,4% das contratações do mês, o maior grupo. Esse tipo de leitura ajuda a responder uma pergunta que o valor sozinho não responde: a profissão está absorvendo gente nova ou recontratando quem já tem estrada. Na geografia, os três estados de maior volume somaram 52% das admissões com amostra suficiente, o que indica o grau de concentração da oferta formal.
Vale insistir num ponto: participação alta em uma faixa não significa que ali estejam os melhores contratos, e participação baixa não significa porta fechada. São dois eixos diferentes, volume e valor, e a decisão de carreira normalmente precisa dos dois.
Quanto isso representa por hora trabalhada
Comparar propostas só pelo valor mensal esconde metade da informação, porque a jornada muda de categoria para categoria. No caso do enfermeiro, a referência é a jornada de 44 horas semanais, referência usada na lei do piso da enfermagem. A conta abaixo divide a mediana de R$ 4.242,58 pelo número médio de horas do mês em cada regime, usando 4,33 semanas por mês.
| Jornada | Valor por hora | Valor por dia de 8 horas |
|---|---|---|
| 30 horas semanais | R$ 32,64 | R$ 261,08 |
| 40 horas semanais | R$ 24,48 | R$ 195,81 |
| 44 horas semanais | R$ 22,25 | R$ 178,01 |
O exercício é simples, mas muda decisões. Uma proposta menor em valor mensal pode ser melhor por hora se a jornada for reduzida, e uma proposta maior pode esconder carga horária estendida. Antes de aceitar ou recusar, vale fazer essa divisão com o número real do contrato em discussão, e comparar com o salário mínimo nacional de 2026, R$ 1.621,00, que corresponde a R$ 8,50 por hora em jornada de 44 horas.
O que faz o salário de enfermeiro variar
A escala vem primeiro. Plantão noturno, escala 12 por 36 e trabalho em fim de semana somam adicionais que podem representar parcela expressiva do que se recebe no fim do mês, sem alterar o salário contratual que esta base registra. Em segundo lugar, a unidade: UTI, centro cirúrgico, emergência e oncologia costumam pagar acima de enfermaria e ambulatório, com insalubridade em muitos casos.
Em terceiro, a função exercida. Responsabilidade técnica, coordenação de equipe e educação continuada deslocam o valor para cima. Em quarto, o tipo de empregador: hospital privado de grande porte, operação de home care, cooperativa e serviço terceirizado praticam patamares distintos. E, por fim, a base territorial do sindicato, que define a convenção coletiva aplicável e cria diferenças reais entre estados vizinhos.
Salário de enfermeiro por estado
Dos 27 estados, 25 tiveram admissões suficientes para entrar na tabela nesta competência. Os demais ficaram abaixo do corte de 15 contratações e foram omitidos em vez de estimados, porque média calculada sobre punhado de caso engana mais do que informa.
| Estado | Mediana do salário de admissão | Admissões na amostra |
|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 4.812,80 | 2.833 |
| Minas Gerais (MG) | R$ 3.886,23 | 809 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 3.771,01 | 779 |
| Bahia (BA) | R$ 3.886,36 | 566 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 4.318,18 | 548 |
| Paraná (PR) | R$ 3.944,81 | 505 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 4.708,10 | 480 |
| Goiás (GO) | R$ 3.958,81 | 240 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 3.900,00 | 221 |
| Pernambuco (PE) | R$ 2.140,18 | 192 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 3.299,92 | 186 |
| Ceará (CE) | R$ 3.637,96 | 170 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 3.340,84 | 166 |
| Pará (PA) | R$ 3.470,00 | 161 |
| Maranhão (MA) | R$ 3.291,79 | 136 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 4.750,00 | 132 |
| Sergipe (SE) | R$ 3.101,00 | 88 |
| Piauí (PI) | R$ 3.911,09 | 61 |
| Paraíba (PB) | R$ 3.700,00 | 40 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 4.738,84 | 34 |
| Tocantins (TO) | R$ 3.110,00 | 27 |
| Alagoas (AL) | R$ 3.336,67 | 27 |
| Rondônia (RO) | R$ 3.750,00 | 25 |
| Amazonas (AM) | R$ 3.938,30 | 21 |
| Roraima (RR) | R$ 4.858,92 | 20 |

São Paulo lidera em valor e em volume: R$ 4.812,80 de mediana em 2.833 contratações. Santa Catarina vem em seguida com R$ 4.708,10, e Roraima aparece entre os mais altos com R$ 4.858,92, embora sobre apenas 20 admissões, o que exige cautela na leitura. O caso de Pernambuco é o mais discrepante da tabela: mediana de R$ 2.140,18 em 192 contratações, menos da metade da mediana nacional e bem abaixo de estados vizinhos como Ceará e Bahia. Amostra grande o suficiente para não ser ruído, e um dado que merece acompanhamento nos próximos meses.
O mapa regional do salário de enfermeiro
Agrupar os estados por região mostra um padrão que a lista alfabética esconde. Os valores abaixo são a média ponderada das medianas estaduais, calculada com o número de admissões de cada estado como peso. Não é uma mediana regional, e sim um resumo das medianas que passaram no corte de amostra, por isso está identificado como tal.
| Região | Média ponderada das medianas estaduais | Admissões | Estados na conta |
|---|---|---|---|
| Sudeste | R$ 4.412,86 | 4.607 | 4 |
| Sul | R$ 4.317,27 | 1.533 | 3 |
| Centro-Oeste | R$ 3.944,13 | 759 | 4 |
| Nordeste | R$ 3.491,18 | 1.314 | 9 |
| Norte | R$ 3.607,37 | 254 | 5 |
O Sudeste lidera e o Nordeste fecha a tabela. A diferença entre a região mais bem paga e a menos bem paga é de R$ 921,68, o que equivale a 26% sobre a base menor. Dentro da região mais bem paga, o estado com maior mediana foi São Paulo e o com menor foi Espírito Santo, o que mostra que a região explica parte da variação, mas nunca toda ela. Antes de considerar mudança de cidade por causa de salário, vale somar ao cálculo o custo de moradia e de transporte, que este dado não cobre.
Como o salário de enfermeiro se compara com profissões vizinhas
Um número isolado diz pouco. A tabela abaixo coloca a mediana de admissão de enfermeiro ao lado de ocupações próximas, todas apuradas no mesmo mês, na mesma base e com o mesmo critério de corte de amostra. É uma comparação que raramente aparece nas páginas sobre o tema, justamente porque exige processar o microdado em vez de copiar um valor pronto.
| Ocupação (CBO) | Mediana do salário de admissão | Admissões |
|---|---|---|
| Enfermeiro | R$ 4.242,58 | 8.485 |
| Farmacêutico | R$ 4.722,00 | 4.748 |
| Nutricionista | R$ 3.861,70 | 1.704 |
| Fisioterapeuta Geral | R$ 3.300,00 | 1.287 |
| Técnico de Enfermagem | R$ 2.451,14 | 21.707 |
Farmacêutico aparece acima, com R$ 4.722,00 sobre 4.748 contratações. Na outra ponta, Técnico de Enfermagem registrou R$ 2.451,14. Duas ressalvas antes de tirar conclusões. Primeira: ocupações diferentes exigem formações diferentes, então a comparação serve para orientar escolha de carreira, e não para sugerir troca imediata de função. Segunda: o volume de admissões importa tanto quanto o valor. Uma ocupação que paga mais mas contrata pouco pode ser mais difícil de acessar do que outra que paga um pouco menos e abre milhares de vagas por mês.
Piso salarial da enfermagem em 2026
A Lei 14.434/2022 fixou o piso nacional em R$ 4.750,00 para o enfermeiro, com 70% desse valor para o técnico de enfermagem, R$ 3.325,00, e 50% para o auxiliar e a parteira, R$ 2.375,00. O dispositivo que corrigiria o valor anualmente pela inflação foi vetado, então o piso permanece nominalmente igual ao definido em 2022.
Por que a mediana de admissão é menor? No julgamento do STF na ADI 7222, ficou definido que, no setor privado, a implantação do piso ocorre de forma regionalizada por negociação coletiva, prevalecendo o negociado sobre o legislado. Ficou definido também que o piso se refere à remuneração global, e não ao salário base isolado, e que pode ser reduzido proporcionalmente quando a jornada é menor que 44 horas semanais. O campo registrado no CAGED é justamente o salário contratual, sem adicionais.
Então são duas réguas diferentes. R$ 4.750,00 é remuneração total mínima para jornada integral, sujeita à negociação local. R$ 4.242,58 é a mediana do valor contratual de entrada, em jornadas variadas. Quem tiver dúvida sobre o próprio contrato deve conferir a convenção coletiva da sua base territorial e, se necessário, procurar o sindicato ou o conselho regional.
Formação exigida para atuar como enfermeiro
A profissão exige bacharelado em Enfermagem, com duração de cinco anos, estágio curricular obrigatório e registro no Conselho Regional de Enfermagem do estado de atuação. O curso combina formação em ciências básicas, saúde coletiva e prática clínica supervisionada em rede hospitalar e em atenção básica.
Depois da graduação, as especializações mais buscadas são UTI, obstetrícia, centro cirúrgico, saúde do trabalho e auditoria. Muita gente chega à graduação vindo do curso técnico, listado em cursos técnicos; opções de ingresso no ensino superior estão em faculdade e bolsas.
Mercado de trabalho para enfermeiro
Foram 8.485 admissões de enfermeiros em julho de 2026, em 25 estados com amostra acima do corte. No mesmo mês, a ocupação de técnico de enfermagem registrou 21.707 admissões, cerca de duas vezes e meia mais. A proporção entre as duas funções descreve bem como a equipe de enfermagem se organiza na prática.
No conjunto da economia, o mercado formal fechou julho de 2026 com saldo de 58.568 vagas e acumulava 972.203 no ano, conforme divulgação do Novo CAGED noticiada pela Agência Brasil, com o setor de serviços respondendo por 591.519 postos no período. Saúde integra esse grupo. Contratar bastante não é o mesmo que pagar bem, e também não é garantia de vaga para ninguém. Panorama em mercado de trabalho.
Cinco erros comuns ao comparar salários de enfermeiro
Primeiro, confundir média com mediana. A maior parte das páginas sobre salário publica média, que sobe quando poucos contratos muito altos entram na conta. A mediana descreve melhor o que a maioria encontra, e é por isso que ela é o número principal desta página.
Segundo, comparar salário de admissão de enfermeiro com o de quem já está empregado. São coisas diferentes. Quem está há anos na mesma empresa passou por reajustes e promoções que não aparecem no registro de contratação. Ver os dois lado a lado sem avisar produz frustração sem motivo.
Terceiro, ignorar a jornada. Dois contratos com o mesmo valor mensal podem ter valor por hora muito diferente. Sem a carga horária ao lado, o número mensal diz pouco.
Quarto, tratar dado nacional como se fosse local. A diferença entre estados nesta ocupação passa de mil reais em alguns casos. Uma média do país pode estar muito longe da realidade da cidade de quem lê.
Quinto, confiar em número sem fonte nem data. Se a página não diz de onde veio o valor nem a que mês ele se refere, não há como conferir. Um levantamento de três anos atrás, republicado sem aviso, continua circulando como se fosse atual. Sempre procure a base, o recorte e a competência antes de usar qualquer número como referência.
Como usar o salário de enfermeiro em uma negociação
Saber a mediana de admissão de enfermeiro serve para entrar na conversa com referência, não para exigir um valor. A primeira coisa a fazer é localizar a própria situação na tabela de percentis: quem tem o perfil da faixa de entrada dificilmente vai partir do percentil 75, e quem já tem anos de experiência não precisa aceitar o percentil 25 sem discutir. A segunda é conferir o estado, porque a diferença regional nesta ocupação é grande e um número nacional pode estar longe da realidade local.
A terceira é separar salário de remuneração. Adicional noturno, insalubridade, periculosidade, gratificação de função, vale, plano e participação nos resultados não entram no valor registrado como salário contratual, e podem mudar bastante o total do mês. Ao comparar duas propostas, coloque as duas na mesma régua antes de decidir.
A quarta é olhar a jornada, com a conta por hora mostrada acima. E a quinta é procurar a convenção coletiva da base territorial, que muitas vezes garante piso, reajuste e benefícios que a empresa não menciona na proposta. Nada disso garante resultado: negociação depende do momento da empresa, do número de candidatos e de fatores que nenhuma tabela prevê. O que a tabela faz é evitar que a conversa comece sem informação.
O que este dado sobre enfermeiro não mostra
Ser transparente sobre os limites é parte de publicar número. Este levantamento sobre enfermeiro cobre apenas contratações formais com carteira assinada registradas no mês de referência. Fica de fora quem é servidor público estatutário, quem é militar, quem trabalha como autônomo ou pessoa jurídica, quem atua por cooperativa e quem está na informalidade. Em algumas ocupações isso representa uma parcela grande do mercado.
Também fica de fora quem já está empregado. O valor aqui é o de admissão, o ponto de partida de quem entrou naquele mês, e não o de quem está na mesma empresa há cinco anos e passou por reajustes e promoções. Para o estoque de vínculos existentes, a fonte adequada é a RAIS, e para rendimento incluindo informais, a PNAD Contínua do IBGE.
Por fim, a Classificação Brasileira de Ocupações descreve ocupação, não cargo de empresa nem senioridade. Duas pessoas com o mesmo código podem ter responsabilidades bem diferentes, e uma mesma empresa pode registrar cargos parecidos em códigos distintos. Por isso a faixa etária aparece aqui como aproximação de tempo de carreira, sempre identificada como tal, e nunca como se fosse uma classificação oficial de júnior, pleno e sênior.
Como este número foi apurado
Os valores desta página não vieram de média de site de vagas nem de salário declarado por usuário. Eles saem do microdado do Novo CAGED, a base em que toda empresa brasileira registra suas contratações formais. Filtramos apenas as admissões da competência de julho de 2026, separamos por código de ocupação da CBO e calculamos a mediana, que é o valor do meio: metade das contratações de enfermeiro ficou abaixo, metade acima. A média foi descartada de propósito, porque poucos contratos muito altos a empurram para cima e criam a impressão de um mercado que a maioria não encontra.
Duas ressalvas importam. A primeira: este é o salário de admissão, o valor com que a pessoa entra na vaga, e não o de quem já está na casa há anos. A segunda: a CBO classifica ocupação, não senioridade, então a faixa etária é usada como aproximação de tempo de carreira, e nada mais que isso.
Os cortes de amostra são fixos e valem para todas as páginas deste site: nenhuma ocupação com menos de 30 admissões no total é publicada, e nenhum recorte por estado ou por faixa etária com menos de 15 contratações entra na tabela. Registros com salário fora do intervalo entre 500 e 200 mil reais são descartados como erro de digitação, e apenas movimentações de admissão são consideradas, nunca desligamentos. Quando um recorte não passa no corte, ele é omitido, e não estimado.
Glossário rápido para ler o salário de enfermeiro
Mediana. O valor que divide a amostra ao meio. Se cem pessoas foram contratadas, a mediana é o salário da quinquagésima, com metade abaixo e metade acima. Diferente da média, ela não se desloca quando alguns poucos contratos são muito altos ou muito baixos.
Percentil. A posição dentro da fila ordenada. O percentil 25 é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o percentil 90, o valor abaixo do qual estão nove em cada dez. Ler os percentis junto com a mediana é o que transforma um número solto em faixa útil.
CBO. Classificação Brasileira de Ocupações, o código que o empregador informa ao registrar a contratação. É o que permite separar uma ocupação da outra na base, e também o motivo de ser preciso conferir o nome exato do código antes de publicar qualquer valor.
Competência. O mês de referência dos dados. Aqui, julho de 2026. O Ministério do Trabalho e Emprego divulga cada competência com cerca de trinta dias de defasagem, então este é o retrato mais recente disponível no momento da publicação.
Salário de admissão. O valor contratual registrado no momento da contratação, sem adicionais, benefícios ou variáveis. É exatamente a pergunta de quem pesquisa quanto se ganha ao entrar em uma profissão.
Quando o salário de enfermeiro é atualizado nesta página
A base de referência é atualizada todo mês, acompanhando a divulgação do Ministério do Trabalho e Emprego, que costuma sair perto do fim do mês seguinte ao de referência. Sempre que a competência nova entra, as tabelas desta página são recalculadas e a data de revisão no rodapé é trocada, mesmo quando o valor não muda.
Isso importa porque conteúdo de salário envelhece rápido e continua circulando como se fosse atual. Se você encontrou este texto por uma busca e quer conferir a validade do número, olhe a competência declarada logo abaixo de cada tabela e a data de revisão no fim da página. Se qualquer uma das duas estiver distante, o dado merece nova checagem antes de virar base de decisão.
Perguntas frequentes sobre quanto ganha um enfermeiro
Qual o piso salarial do enfermeiro em 2026?
A Lei 14.434/2022 fixa R$ 4.750,00. No setor privado, a implantação passa por negociação coletiva regionalizada e o valor considera a remuneração global para jornada integral.
Quanto ganha um enfermeiro recém formado?
A mediana entre admitidos até 24 anos foi de R$ 3.944,81 em julho de 2026, sobre 719 contratações formais.
Quanto ganha um enfermeiro em São Paulo e nos demais estados?
Entre os estados com maior volume, São Paulo teve a maior mediana, R$ 4.812,80, seguido por Santa Catarina, R$ 4.708,10. Roraima registrou R$ 4.858,92, mas sobre amostra pequena.
Quanto ganha um enfermeiro concursado?
O CAGED não cobre estatutários. O valor de cada cargo consta do edital e da tabela de vencimentos do órgão, com variação grande entre município, estado e órgão federal.
Enfermeiro de UTI ganha mais?
A CBO não separa a unidade de lotação, então não há valor específico nesta base. Na prática, adicionais de insalubridade e de plantão noturno costumam elevar a remuneração total nessas áreas.
Quanto ganha um enfermeiro por plantão?
Pagamento por plantão não é registrado como salário contratual e não aparece nesta base. Ele costuma ser definido em convenção coletiva ou em contrato específico com a instituição.
Enfermeiro ganha mais que farmacêutico?
Não neste mês. O farmacêutico teve mediana de admissão de R$ 4.722,00 contra R$ 4.242,58 do enfermeiro, sobre 4.748 e 8.485 contratações respectivamente.
Quanto ganha um enfermeiro no Brasil por mês?
A mediana do salário de admissão foi R$ 4.242,58 em julho de 2026, com percentil 25 em R$ 3.407,48 e percentil 90 em R$ 6.477,01.
Quanto tempo dura a faculdade de enfermagem?
Cinco anos, com estágio curricular obrigatório e registro no Conselho Regional de Enfermagem do estado de atuação como requisito para exercer a profissão.
Quanto ganha um enfermeiro do trabalho ou auditor?
São especializações que a CBO trata em códigos próprios ou dentro do código geral, com amostras menores. Neste texto usamos o código principal da ocupação, que concentra a maior parte das contratações do mês.
Dados revisados em setembro de 2026.
