Card do artigo sobre quanto ganha um operador de empilhadeira em 2026 no Mapa das Carreiras

Quanto ganha um operador de empilhadeira em 2026: salário por experiência e região

A mediana do salário de admissão de um operador de empilhadeira no Brasil é de R$ 2.536,42, apurada sobre 7.130 contratações formais em julho de 2026. Um quarto entrou em até R$ 2.283,79 e um quarto passou de R$ 2.880,94, com os 10% melhores acima de R$ 3.190,00.

Com 7.130 admissões em um único mês e presença em 24 estados, esta é uma das ocupações operárias que mais contratam no país. O valor supera com folga o salário mínimo nacional de R$ 1.621,00, o que a diferencia de boa parte das funções de logística que exigem apenas ensino fundamental ou médio. O motivo é direto: operar empilhadeira exige treinamento específico e certificação, e isso tem preço no mercado.

Quanto ganha um operador de empilhadeira hoje

A tabela por faixa etária mostra a curva de entrada. Como sempre nesta base, idade é aproximação de tempo de carreira e não classificação de cargo.

Faixa etária Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
Até 24 anos R$ 2.459,06 1.019
25 a 34 anos R$ 2.531,05 2.480
35 anos ou mais R$ 2.576,10 3.630
Salário de admissão de operador de empilhadeira por faixa etária, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras com o salário de admissão de operador de empilhadeira por faixa etária em julho de 2026

A diferença entre a faixa mais jovem e a mais velha é de apenas R$ 117,04, menos de 5%. Em outras palavras, quem começa cedo não entra muito abaixo de quem entra com mais idade. Isso é característico de função operacional com piso de convenção coletiva forte e progressão interna limitada. A amostra de mais de mil contratações na faixa mais jovem dá boa confiança a essa leitura.

A faixa completa do salário de operador de empilhadeira, do percentil 25 ao 90

Publicar um número único sobre salário é o erro mais comum do assunto. A tabela abaixo abre toda a distribuição das 7.130 contratações de operador de empilhadeira do mês, para que cada leitor se localize na faixa que corresponde ao seu caso em vez de comparar a própria situação com uma média que não existe na prática.

Indicador Valor Como ler
Percentil 25 R$ 2.283,79 Um quarto das contratações ficou neste valor ou abaixo
Mediana (percentil 50) R$ 2.536,42 Metade contratou abaixo, metade acima
Percentil 75 R$ 2.880,94 Apenas um quarto entrou acima deste valor
Percentil 90 R$ 3.190,00 Faixa dos 10% melhores contratos do mês
Média aritmética R$ 2.636,22 Publicada só para comparação, não usada neste texto
Distribuição do salário de admissão de operador de empilhadeira, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A amplitude entre o percentil 25 e o percentil 90 é de R$ 906,21, ou seja, os melhores contratos do mês valeram 1,4 vezes os da faixa de entrada. Quanto maior essa razão, menos útil é qualquer média: significa que a ocupação abriga realidades muito diferentes sob o mesmo nome. Repare também na distância entre a média aritmética, R$ 2.636,22, e a mediana, R$ 2.536,42. Sempre que a média fica acima da mediana, existe um grupo pequeno de contratos altos puxando o resultado, e é exatamente por isso que este site publica mediana.

Quem foi contratado: o perfil das vagas do mês

Além do valor, a base permite ver quem entrou. Das 7.130 contratações de operador de empilhadeira registradas no mês, a distribuição por faixa etária ficou assim.

Faixa etária Admissões Participação Mediana
até 24 anos 1.019 14,3% R$ 2.459,06
de 25 a 34 anos 2.480 34,8% R$ 2.531,05
de 35 anos ou mais 3.630 50,9% R$ 2.576,10
Perfil das admissões de operador de empilhadeira, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A faixa de 35 anos ou mais concentrou 50,9% das contratações do mês, o maior grupo. Esse tipo de leitura ajuda a responder uma pergunta que o valor sozinho não responde: a profissão está absorvendo gente nova ou recontratando quem já tem estrada. Na geografia, os três estados de maior volume somaram 58% das admissões com amostra suficiente, o que indica o grau de concentração da oferta formal.

Vale insistir num ponto: participação alta em uma faixa não significa que ali estejam os melhores contratos, e participação baixa não significa porta fechada. São dois eixos diferentes, volume e valor, e a decisão de carreira normalmente precisa dos dois.

Quanto isso representa por hora trabalhada

Comparar propostas só pelo valor mensal esconde metade da informação, porque a jornada muda de categoria para categoria. No caso do operador de empilhadeira, a referência é a jornada padrão de 44 horas semanais da CLT. A conta abaixo divide a mediana de R$ 2.536,42 pelo número médio de horas do mês em cada regime, usando 4,33 semanas por mês.

Jornada Valor por hora Valor por dia de 8 horas
30 horas semanais R$ 19,51 R$ 156,09
40 horas semanais R$ 14,63 R$ 117,07
44 horas semanais R$ 13,30 R$ 106,42
Cálculo sobre a mediana de admissão de operador de empilhadeira, julho de 2026.

O exercício é simples, mas muda decisões. Uma proposta menor em valor mensal pode ser melhor por hora se a jornada for reduzida, e uma proposta maior pode esconder carga horária estendida. Antes de aceitar ou recusar, vale fazer essa divisão com o número real do contrato em discussão, e comparar com o salário mínimo nacional de 2026, R$ 1.621,00, que corresponde a R$ 8,50 por hora em jornada de 44 horas.

O que faz o salário de operador de empilhadeira variar

O setor da empresa é o fator dominante. Armazém frigorificado, indústria química, porto e mineração pagam acima de centro de distribuição de varejo, tanto pelo risco quanto pela escala de operação. Em seguida vem o turno: trabalho noturno e escalas que avançam sobre fim de semana somam adicionais que mudam o total recebido, ainda que não mudem o salário contratual registrado aqui.

O terceiro fator é o tipo de equipamento operado. Empilhadeira retrátil, lateral e de grande capacidade exigem habilitação e experiência específicas e costumam ser mais bem remuneradas que a contrabalançada comum. O quarto é a certificação e o cumprimento da NR 11, que trata do transporte e movimentação de materiais: empresa com programa de treinamento estruturado tende a formalizar melhor a função. Por fim, a região, com um destaque que aparece na próxima tabela.

Salário operador de empilhadeira por estado

Dos 27 estados, 24 tiveram admissões suficientes para entrar na tabela nesta competência. Os demais ficaram abaixo do corte de 15 contratações e foram omitidos em vez de estimados, porque média calculada sobre punhado de caso engana mais do que informa.

Estado Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
São Paulo (SP) R$ 2.688,72 2.648
Minas Gerais (MG) R$ 2.462,00 838
Paraná (PR) R$ 2.480,72 656
Mato Grosso (MT) R$ 2.899,29 560
Santa Catarina (SC) R$ 2.700,00 468
Rio Grande do Sul (RS) R$ 2.477,20 299
Goiás (GO) R$ 2.407,00 297
Rio de Janeiro (RJ) R$ 2.291,04 264
Bahia (BA) R$ 2.413,00 245
Pernambuco (PE) R$ 2.165,52 154
Espírito Santo (ES) R$ 2.500,00 107
Amazonas (AM) R$ 2.252,23 89
Pará (PA) R$ 2.204,60 78
Distrito Federal (DF) R$ 2.277,60 65
Ceará (CE) R$ 2.026,15 63
Mato Grosso do Sul (MS) R$ 2.199,16 58
Maranhão (MA) R$ 2.371,69 56
Paraíba (PB) R$ 2.100,00 39
Tocantins (TO) R$ 2.157,69 32
Rio Grande do Norte (RN) R$ 2.285,31 25
Alagoas (AL) R$ 1.911,93 20
Rondônia (RO) R$ 2.025,05 19
Piauí (PI) R$ 1.976,29 17
Sergipe (SE) R$ 2.043,00 16
Salário de admissão de operador de empilhadeira por estado, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras horizontais com o salário de admissão de operador de empilhadeira por estado em julho de 2026

O destaque não é São Paulo, que lidera em volume com 2.648 contratações e mediana de R$ 2.688,72. É o Mato Grosso, com R$ 2.899,29, o maior valor entre todos os estados com amostra suficiente, sobre 560 contratações. A explicação mais provável é a logística do agronegócio: armazenagem de grãos, esmagadoras e transbordo puxam a demanda por operador certificado em uma região com oferta de mão de obra menor que a do Sudeste. Santa Catarina aparece em terceiro, com R$ 2.700,00. Na outra ponta, Alagoas e Piauí ficaram abaixo de R$ 2.000.

O mapa regional do salário de operador de empilhadeira

Agrupar os estados por região mostra um padrão que a lista alfabética esconde. Os valores abaixo são a média ponderada das medianas estaduais, calculada com o número de admissões de cada estado como peso. Não é uma mediana regional, e sim um resumo das medianas que passaram no corte de amostra, por isso está identificado como tal.

Região Média ponderada das medianas estaduais Admissões Estados na conta
Sudeste R$ 2.607,01 3.857 4
Sul R$ 2.552,10 1.423 3
Centro-Oeste R$ 2.667,43 980 4
Nordeste R$ 2.249,91 635 9
Norte R$ 2.201,51 218 4
Resumo regional do salário de admissão de operador de empilhadeira, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

O Centro-Oeste lidera e o Norte fecha a tabela. A diferença entre a região mais bem paga e a menos bem paga é de R$ 465,92, o que equivale a 21% sobre a base menor. Dentro da região mais bem paga, o estado com maior mediana foi Mato Grosso e o com menor foi Mato Grosso do Sul, o que mostra que a região explica parte da variação, mas nunca toda ela. Antes de considerar mudança de cidade por causa de salário, vale somar ao cálculo o custo de moradia e de transporte, que este dado não cobre.

Como o salário de operador de empilhadeira se compara com profissões vizinhas

Um número isolado diz pouco. A tabela abaixo coloca a mediana de admissão de operador de empilhadeira ao lado de ocupações próximas, todas apuradas no mesmo mês, na mesma base e com o mesmo critério de corte de amostra. É uma comparação que raramente aparece nas páginas sobre o tema, justamente porque exige processar o microdado em vez de copiar um valor pronto.

Ocupação (CBO) Mediana do salário de admissão Admissões
Operador de Empilhadeira R$ 2.536,42 7.130
Motorista de Caminhão (rotas regionais e internacionais) R$ 2.809,00 50.525
Motorista de Furgão ou Veículo Similar R$ 2.302,00 8.601
Ajudante de Motorista R$ 1.836,97 19.881
Motociclista no Transporte de Documentos e Pequenos Volumes R$ 1.707,00 7.474
Comparação entre ocupações próximas, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

Motorista de Caminhão (rotas regionais e internacionais) aparece acima, com R$ 2.809,00 sobre 50.525 contratações. Na outra ponta, Motociclista no Transporte de Documentos e Pequenos Volumes registrou R$ 1.707,00. Duas ressalvas antes de tirar conclusões. Primeira: ocupações diferentes exigem formações diferentes, então a comparação serve para orientar escolha de carreira, e não para sugerir troca imediata de função. Segunda: o volume de admissões importa tanto quanto o valor. Uma ocupação que paga mais mas contrata pouco pode ser mais difícil de acessar do que outra que paga um pouco menos e abre milhares de vagas por mês.

Piso salarial da categoria

Não existe lei federal que fixe um piso nacional para esta ocupação. O valor mínimo vem da convenção ou do acordo coletivo assinado pelo sindicato da categoria na base territorial da empresa, e muda de estado para estado e de ano para ano. Cada instrumento coletivo em vigor pode ser consultado gratuitamente no sistema Mediador, do Ministério do Trabalho e Emprego, pesquisando pelo sindicato e pelo período de vigência. Não publicamos aqui um valor único de piso porque ele simplesmente não existe em âmbito nacional.

Uma referência útil para comparar: o salário mínimo nacional de 2026 é R$ 1.621,00, fixado pelo Decreto 12.797/2025. A mediana de admissão desta ocupação está R$ 915,42 acima disso. Vale lembrar que cinco estados possuem piso regional próprio, acima do mínimo federal, o que também influencia o patamar de entrada em algumas regiões.

Formação exigida para atuar como operador de empilhadeira

Não é exigido diploma de nível superior nem curso técnico completo. O que a norma exige é treinamento específico para operação de equipamento de movimentação de carga, com carga horária teórica e prática, reciclagem periódica e autorização formal do empregador, conforme a Norma Regulamentadora 11. Muitas empresas pedem também ensino médio completo e habilitação de motorista.

Para quem quer subir dentro da logística, os caminhos mais comuns são os cursos de logística, segurança do trabalho e gestão de estoque. As opções estão reunidas em cursos técnicos, e a comparação com outras funções do setor fica em salários por profissão.

Mercado de trabalho para operador de empilhadeira

As 7.130 admissões de julho de 2026 colocam esta ocupação entre as de maior volume de contratação formal no país, presente em 24 estados acima do corte de amostra. Oferta espalhada é um dado relevante para quem pensa em mudar de cidade.

No agregado, o mercado formal brasileiro abriu 58.568 vagas em julho de 2026 e acumulava 972.203 no ano, conforme divulgação do Novo CAGED noticiada pela Agência Brasil, com quatro dos cinco grandes grupamentos de atividade em saldo positivo. Volume de contratação elevado não significa salário elevado e tampouco garante colocação. Mais em mercado de trabalho.

Cinco erros comuns ao comparar salários de operador de empilhadeira

Primeiro, confundir média com mediana. A maior parte das páginas sobre salário publica média, que sobe quando poucos contratos muito altos entram na conta. A mediana descreve melhor o que a maioria encontra, e é por isso que ela é o número principal desta página.

Segundo, comparar salário de admissão de operador de empilhadeira com o de quem já está empregado. São coisas diferentes. Quem está há anos na mesma empresa passou por reajustes e promoções que não aparecem no registro de contratação. Ver os dois lado a lado sem avisar produz frustração sem motivo.

Terceiro, ignorar a jornada. Dois contratos com o mesmo valor mensal podem ter valor por hora muito diferente. Sem a carga horária ao lado, o número mensal diz pouco.

Quarto, tratar dado nacional como se fosse local. A diferença entre estados nesta ocupação passa de mil reais em alguns casos. Uma média do país pode estar muito longe da realidade da cidade de quem lê.

Quinto, confiar em número sem fonte nem data. Se a página não diz de onde veio o valor nem a que mês ele se refere, não há como conferir. Um levantamento de três anos atrás, republicado sem aviso, continua circulando como se fosse atual. Sempre procure a base, o recorte e a competência antes de usar qualquer número como referência.

Como usar o salário de operador de empilhadeira em uma negociação

Saber a mediana de admissão de operador de empilhadeira serve para entrar na conversa com referência, não para exigir um valor. A primeira coisa a fazer é localizar a própria situação na tabela de percentis: quem tem o perfil da faixa de entrada dificilmente vai partir do percentil 75, e quem já tem anos de experiência não precisa aceitar o percentil 25 sem discutir. A segunda é conferir o estado, porque a diferença regional nesta ocupação é grande e um número nacional pode estar longe da realidade local.

A terceira é separar salário de remuneração. Adicional noturno, insalubridade, periculosidade, gratificação de função, vale, plano e participação nos resultados não entram no valor registrado como salário contratual, e podem mudar bastante o total do mês. Ao comparar duas propostas, coloque as duas na mesma régua antes de decidir.

A quarta é olhar a jornada, com a conta por hora mostrada acima. E a quinta é procurar a convenção coletiva da base territorial, que muitas vezes garante piso, reajuste e benefícios que a empresa não menciona na proposta. Nada disso garante resultado: negociação depende do momento da empresa, do número de candidatos e de fatores que nenhuma tabela prevê. O que a tabela faz é evitar que a conversa comece sem informação.

O que este dado sobre operador de empilhadeira não mostra

Ser transparente sobre os limites é parte de publicar número. Este levantamento sobre operador de empilhadeira cobre apenas contratações formais com carteira assinada registradas no mês de referência. Fica de fora quem é servidor público estatutário, quem é militar, quem trabalha como autônomo ou pessoa jurídica, quem atua por cooperativa e quem está na informalidade. Em algumas ocupações isso representa uma parcela grande do mercado.

Também fica de fora quem já está empregado. O valor aqui é o de admissão, o ponto de partida de quem entrou naquele mês, e não o de quem está na mesma empresa há cinco anos e passou por reajustes e promoções. Para o estoque de vínculos existentes, a fonte adequada é a RAIS, e para rendimento incluindo informais, a PNAD Contínua do IBGE.

Por fim, a Classificação Brasileira de Ocupações descreve ocupação, não cargo de empresa nem senioridade. Duas pessoas com o mesmo código podem ter responsabilidades bem diferentes, e uma mesma empresa pode registrar cargos parecidos em códigos distintos. Por isso a faixa etária aparece aqui como aproximação de tempo de carreira, sempre identificada como tal, e nunca como se fosse uma classificação oficial de júnior, pleno e sênior.

Como este número foi apurado

Os valores desta página não vieram de média de site de vagas nem de salário declarado por usuário. Eles saem do microdado do Novo CAGED, a base em que toda empresa brasileira registra suas contratações formais. Filtramos apenas as admissões da competência de julho de 2026, separamos por código de ocupação da CBO e calculamos a mediana, que é o valor do meio: metade das contratações de operador de empilhadeira ficou abaixo, metade acima. A média foi descartada de propósito, porque poucos contratos muito altos a empurram para cima e criam a impressão de um mercado que a maioria não encontra.

Duas ressalvas importam. A primeira: este é o salário de admissão, o valor com que a pessoa entra na vaga, e não o de quem já está na casa há anos. A segunda: a CBO classifica ocupação, não senioridade, então a faixa etária é usada como aproximação de tempo de carreira, e nada mais que isso.

Os cortes de amostra são fixos e valem para todas as páginas deste site: nenhuma ocupação com menos de 30 admissões no total é publicada, e nenhum recorte por estado ou por faixa etária com menos de 15 contratações entra na tabela. Registros com salário fora do intervalo entre 500 e 200 mil reais são descartados como erro de digitação, e apenas movimentações de admissão são consideradas, nunca desligamentos. Quando um recorte não passa no corte, ele é omitido, e não estimado.

Glossário rápido para ler o salário de operador de empilhadeira

Mediana. O valor que divide a amostra ao meio. Se cem pessoas foram contratadas, a mediana é o salário da quinquagésima, com metade abaixo e metade acima. Diferente da média, ela não se desloca quando alguns poucos contratos são muito altos ou muito baixos.

Percentil. A posição dentro da fila ordenada. O percentil 25 é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o percentil 90, o valor abaixo do qual estão nove em cada dez. Ler os percentis junto com a mediana é o que transforma um número solto em faixa útil.

CBO. Classificação Brasileira de Ocupações, o código que o empregador informa ao registrar a contratação. É o que permite separar uma ocupação da outra na base, e também o motivo de ser preciso conferir o nome exato do código antes de publicar qualquer valor.

Competência. O mês de referência dos dados. Aqui, julho de 2026. O Ministério do Trabalho e Emprego divulga cada competência com cerca de trinta dias de defasagem, então este é o retrato mais recente disponível no momento da publicação.

Salário de admissão. O valor contratual registrado no momento da contratação, sem adicionais, benefícios ou variáveis. É exatamente a pergunta de quem pesquisa quanto se ganha ao entrar em uma profissão.

Quando o salário de operador de empilhadeira é atualizado nesta página

A base de referência é atualizada todo mês, acompanhando a divulgação do Ministério do Trabalho e Emprego, que costuma sair perto do fim do mês seguinte ao de referência. Sempre que a competência nova entra, as tabelas desta página são recalculadas e a data de revisão no rodapé é trocada, mesmo quando o valor não muda.

Isso importa porque conteúdo de salário envelhece rápido e continua circulando como se fosse atual. Se você encontrou este texto por uma busca e quer conferir a validade do número, olhe a competência declarada logo abaixo de cada tabela e a data de revisão no fim da página. Se qualquer uma das duas estiver distante, o dado merece nova checagem antes de virar base de decisão.

Perguntas frequentes sobre quanto ganha um operador de empilhadeira

Qual salário operador de empilhadeira em 2026?

A mediana do salário de admissão foi R$ 2.536,42 em julho de 2026, sobre 7.130 contratações formais, com percentil 25 em R$ 2.283,79 e percentil 75 em R$ 2.880,94.

Qual estado paga mais para operador de empilhadeira?

Mato Grosso, com mediana de R$ 2.899,29 sobre 560 contratações, à frente de Santa Catarina, R$ 2.700,00, e São Paulo, R$ 2.688,72.

Precisa de curso para operar empilhadeira?

Sim. A Norma Regulamentadora 11 exige treinamento específico, com parte teórica e prática, reciclagem periódica e autorização formal do empregador. Não é exigido diploma de nível superior.

Salário operador de empilhadeira grande porte é maior?

A base não separa o tipo de equipamento, então não publicamos valor específico. O que se observa é que setores com equipamento pesado, como mineração e portuário, concentram os contratos mais altos.

Existe piso salarial para a função?

Não em lei federal. O piso vem da convenção coletiva da categoria na base territorial da empresa, consultável no sistema Mediador do Ministério do Trabalho e Emprego.

Trabalho noturno aumenta o valor?

O adicional noturno e o de periculosidade, quando devidos, entram na remuneração total, mas não no salário contratual que esta base registra. Por isso o valor recebido pode ser maior que a mediana publicada aqui.

Operador de empilhadeira ganha mais que motorista de caminhão?

Não neste mês. O motorista de caminhão em rotas regionais e internacionais teve mediana de R$ 2.809,00 sobre 50.525 admissões, acima dos R$ 2.536,42 do operador de empilhadeira.

Quanto ganha um operador de empilhadeira no Brasil por mês?

A mediana do salário de admissão foi R$ 2.536,42 em julho de 2026, sobre 7.130 contratações formais, com percentil 90 em R$ 3.190,00.

Quanto tempo dura o curso de operador de empilhadeira?

A NR 11 exige treinamento com parte teórica e prática e reciclagem periódica, normalmente concluído em poucos dias. Não há exigência de curso técnico completo nem de nível superior.

Vale a pena ser operador de empilhadeira?

Esta página não recomenda carreira. Os dados mostram uma ocupação com alto volume de contratação, presente em 24 estados, com mediana bem acima do salário mínimo e curva de progressão por idade bastante achatada.

Dados revisados em setembro de 2026.

Posts Similares