Card do artigo sobre quanto ganha um engenheiro civil em 2026 no Mapa das Carreiras

Quanto ganha um engenheiro civil em 2026: salário por experiência e região

A mediana do salário de admissão de um engenheiro civil no Brasil é de R$ 10.857,00, considerando as 1.239 contratações formais registradas na competência de julho de 2026. A faixa é larga: um quarto das vagas entrou em até R$ 6.000,00 e um quarto passou de R$ 13.778,50, com os 10% mais bem pagos acima de R$ 16.263,00.

Esse número costuma surpreender quem pesquisa o assunto, porque a maior parte das páginas sobre o tema publica média, mistura admissão com demissão ou repete levantamento de três ou quatro anos atrás. Aqui o recorte é um só: quem foi contratado com carteira assinada como engenheiro civil em julho de 2026, separado por idade e por estado. Um detalhe chama atenção logo de saída e voltaremos a ele adiante: o valor do percentil 75, R$ 13.778,50, coincide exatamente com o salário mínimo profissional previsto em lei para jornada de oito horas.

Quanto ganha um engenheiro civil hoje

A tabela abaixo separa as admissões por faixa etária. Ela não é uma tabela de júnior, pleno e sênior, porque o CAGED não registra senioridade. É uma aproximação: quem entra até os 24 anos costuma estar no primeiro emprego da área, e quem entra depois dos 35 normalmente chega com obra no currículo.

Faixa etária Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
Até 24 anos R$ 4.000,00 51
25 a 34 anos R$ 9.527,88 542
35 anos ou mais R$ 12.903,00 643
Salário de admissão de engenheiro civil por faixa etária, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras com o salário de admissão de engenheiro civil por faixa etária em julho de 2026

A distância entre as pontas é o dado mais útil desta tabela. Quem foi contratado até os 24 anos entrou com mediana de R$ 4.000,00, enquanto quem foi contratado com 35 anos ou mais entrou com R$ 12.903,00. São R$ 8.903,00 de diferença na mesma ocupação, no mesmo mês. Vale registrar que a amostra de recém formados é pequena, 51 contratações, e que boa parte da entrada na profissão acontece por estágio e trainee, que não aparecem nesse recorte.

A faixa completa do salário de engenheiro civil, do percentil 25 ao 90

Publicar um número único sobre salário é o erro mais comum do assunto. A tabela abaixo abre toda a distribuição das 1.239 contratações de engenheiro civil do mês, para que cada leitor se localize na faixa que corresponde ao seu caso em vez de comparar a própria situação com uma média que não existe na prática.

Indicador Valor Como ler
Percentil 25 R$ 6.000,00 Um quarto das contratações ficou neste valor ou abaixo
Mediana (percentil 50) R$ 10.857,00 Metade contratou abaixo, metade acima
Percentil 75 R$ 13.778,50 Apenas um quarto entrou acima deste valor
Percentil 90 R$ 16.263,00 Faixa dos 10% melhores contratos do mês
Média aritmética R$ 10.536,94 Publicada só para comparação, não usada neste texto
Distribuição do salário de admissão de engenheiro civil, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A amplitude entre o percentil 25 e o percentil 90 é de R$ 10.263,00, ou seja, os melhores contratos do mês valeram 2,7 vezes os da faixa de entrada. Quanto maior essa razão, menos útil é qualquer média: significa que a ocupação abriga realidades muito diferentes sob o mesmo nome. Repare também na distância entre a média aritmética, R$ 10.536,94, e a mediana, R$ 10.857,00. Aqui a média ficou abaixo da mediana, situação menos comum, que indica um grupo de contratos baixos puxando o resultado para baixo. Em qualquer dos dois casos a mediana descreve melhor o meio do mercado, e é por isso que este site publica mediana.

Quem foi contratado: o perfil das vagas do mês

Além do valor, a base permite ver quem entrou. Das 1.239 contratações de engenheiro civil registradas no mês, a distribuição por faixa etária ficou assim.

Faixa etária Admissões Participação Mediana
até 24 anos 51 4,1% R$ 4.000,00
de 25 a 34 anos 542 43,9% R$ 9.527,88
de 35 anos ou mais 643 52,0% R$ 12.903,00
Perfil das admissões de engenheiro civil, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A faixa de 35 anos ou mais concentrou 52,0% das contratações do mês, o maior grupo. Esse tipo de leitura ajuda a responder uma pergunta que o valor sozinho não responde: a profissão está absorvendo gente nova ou recontratando quem já tem estrada. Na geografia, os três estados de maior volume somaram 60% das admissões com amostra suficiente, o que indica o grau de concentração da oferta formal.

Vale insistir num ponto: participação alta em uma faixa não significa que ali estejam os melhores contratos, e participação baixa não significa porta fechada. São dois eixos diferentes, volume e valor, e a decisão de carreira normalmente precisa dos dois.

Quanto isso representa por hora trabalhada

Comparar propostas só pelo valor mensal esconde metade da informação, porque a jornada muda de categoria para categoria. No caso do engenheiro civil, a referência é a jornada de seis horas diárias, prevista na Lei 4.950-A/1966 para o salário mínimo profissional. A conta abaixo divide a mediana de R$ 10.857,00 pelo número médio de horas do mês em cada regime, usando 4,33 semanas por mês.

Jornada Valor por hora Valor por dia de 8 horas
30 horas semanais R$ 83,52 R$ 668,13
40 horas semanais R$ 62,64 R$ 501,10
44 horas semanais R$ 56,94 R$ 455,54
Cálculo sobre a mediana de admissão de engenheiro civil, julho de 2026.

O exercício é simples, mas muda decisões. Uma proposta menor em valor mensal pode ser melhor por hora se a jornada for reduzida, e uma proposta maior pode esconder carga horária estendida. Antes de aceitar ou recusar, vale fazer essa divisão com o número real do contrato em discussão, e comparar com o salário mínimo nacional de 2026, R$ 1.621,00, que corresponde a R$ 8,50 por hora em jornada de 44 horas.

O que faz o salário de engenheiro civil variar

Quatro coisas explicam quase toda a variação. A primeira é o tipo de contratante: construção pesada, infraestrutura, óleo e gás e concessionárias pagam bem acima de construção residencial e de escritórios de projeto de pequeno porte. A segunda é o regime de trabalho, porque a mesma vaga muda de patamar quando exige oito horas diárias em vez de seis, já que o piso legal da categoria é calculado por hora.

A terceira é a responsabilidade técnica. Assumir ART, responder por obra e assinar projeto pesa mais na remuneração do que o tempo de formado. A quarta é a região, e nesse ponto a intuição de que São Paulo lidera não se sustenta nos dados deste mês, como a próxima tabela mostra. Especialização em geotecnia, estruturas, hidráulica ou orçamento também diferencia, mas o efeito costuma aparecer dentro da empresa, ao longo do tempo, e não na porta de entrada.

Salário de engenheiro civil por estado

Dos 27 estados, 17 tiveram admissões suficientes para entrar na tabela neste mês. Os demais ficaram abaixo do corte de 15 contratações e foram omitidos em vez de estimados.

Estado Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
Rio de Janeiro (RJ) R$ 13.714,00 308
São Paulo (SP) R$ 9.230,76 215
Minas Gerais (MG) R$ 11.000,00 181
Pernambuco (PE) R$ 7.848,94 62
Paraná (PR) R$ 9.213,57 58
Bahia (BA) R$ 9.600,00 47
Espírito Santo (ES) R$ 13.350,00 36
Santa Catarina (SC) R$ 6.242,00 34
Goiás (GO) R$ 7.686,25 32
Distrito Federal (DF) R$ 11.798,83 32
Pará (PA) R$ 8.598,36 30
Ceará (CE) R$ 6.296,16 27
Rio Grande do Sul (RS) R$ 11.000,00 27
Mato Grosso do Sul (MS) R$ 6.000,00 24
Maranhão (MA) R$ 7.200,38 23
Alagoas (AL) R$ 3.250,00 22
Mato Grosso (MT) R$ 5.451,60 19
Salário de admissão de engenheiro civil por estado, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras horizontais com o salário de admissão de engenheiro civil por estado em julho de 2026

O Rio de Janeiro lidera com folga: mediana de R$ 13.714,00 em 308 contratações, o maior volume do país no mês e quase R$ 4.483,24 acima de São Paulo. A leitura mais provável é a concentração de obras de infraestrutura e do setor de energia no estado, que puxam a mão de obra experiente. Espírito Santo, Minas Gerais e Distrito Federal também ficaram acima de R$ 11.000. Na outra ponta, Alagoas, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul entraram abaixo de R$ 6.100, o que mostra que a mesma formação vale coisas muito diferentes dependendo de onde a obra está.

O mapa regional do salário de engenheiro civil

Agrupar os estados por região mostra um padrão que a lista alfabética esconde. Os valores abaixo são a média ponderada das medianas estaduais, calculada com o número de admissões de cada estado como peso. Não é uma mediana regional, e sim um resumo das medianas que passaram no corte de amostra, por isso está identificado como tal.

Região Média ponderada das medianas estaduais Admissões Estados na conta
Sudeste R$ 11.729,90 740 4
Sul R$ 8.769,87 119 3
Centro-Oeste R$ 8.141,15 107 4
Nordeste R$ 7.430,60 181 5
Norte R$ 8.598,36 30 1
Resumo regional do salário de admissão de engenheiro civil, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

O Sudeste lidera e o Nordeste fecha a tabela. A diferença entre a região mais bem paga e a menos bem paga é de R$ 4.299,30, o que equivale a 58% sobre a base menor. Dentro da região mais bem paga, o estado com maior mediana foi Rio de Janeiro e o com menor foi São Paulo, o que mostra que a região explica parte da variação, mas nunca toda ela. Antes de considerar mudança de cidade por causa de salário, vale somar ao cálculo o custo de moradia e de transporte, que este dado não cobre.

Como o salário de engenheiro civil se compara com profissões vizinhas

Um número isolado diz pouco. A tabela abaixo coloca a mediana de admissão de engenheiro civil ao lado de ocupações próximas, todas apuradas no mesmo mês, na mesma base e com o mesmo critério de corte de amostra. É uma comparação que raramente aparece nas páginas sobre o tema, justamente porque exige processar o microdado em vez de copiar um valor pronto.

Ocupação (CBO) Mediana do salário de admissão Admissões
Engenheiro Civil R$ 10.857,00 1.239
Engenheiro Mecânico R$ 12.602,81 330
Engenheiro Químico R$ 12.000,00 43
Engenheiro de Segurança do Trabalho R$ 11.891,38 284
Engenheiro de Produção R$ 11.398,52 379
Engenheiro Agrônomo R$ 8.805,98 166
Engenheiro Ambiental R$ 8.558,06 78
Arquiteto de Edificações R$ 6.092,00 150
Comparação entre ocupações próximas, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

Engenheiro Mecânico aparece acima, com R$ 12.602,81 sobre 330 contratações. Na outra ponta, Arquiteto de Edificações registrou R$ 6.092,00. Duas ressalvas antes de tirar conclusões. Primeira: ocupações diferentes exigem formações diferentes, então a comparação serve para orientar escolha de carreira, e não para sugerir troca imediata de função. Segunda: o volume de admissões importa tanto quanto o valor. Uma ocupação que paga mais mas contrata pouco pode ser mais difícil de acessar do que outra que paga um pouco menos e abre milhares de vagas por mês.

Piso salarial engenheiro civil: o que diz a lei

A engenharia tem salário mínimo profissional definido em lei federal. A Lei 4.950-A/1966 fixa o piso em seis vezes o maior salário mínimo vigente para jornada de seis horas diárias e manda acrescentar 25% sobre as horas que passarem disso. Com o salário mínimo de R$ 1.621,00 em 2026, definido pelo Decreto 12.797/2025, isso resulta em R$ 9.726,00 para seis horas e R$ 13.778,50 para oito horas diárias.

Compare com a tabela: R$ 13.778,50 é exatamente o percentil 75 das admissões de julho de 2026. Ou seja, cerca de três em cada quatro contratações do mês entraram abaixo do valor que a lei prevê para jornada integral. É preciso registrar que a aplicação desse piso é disputada nos tribunais, justamente por ser vinculada ao salário mínimo, e que o Conselho Federal de Engenharia e Agronomia sustenta a validade da norma. O texto integral está no site do Planalto.

Formação exigida para atuar como engenheiro civil

Para atuar como engenheiro civil é preciso concluir o bacharelado em Engenharia Civil, que dura cinco anos, e registrar o diploma no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do estado onde se pretende trabalhar. Sem esse registro não há ART, e sem ART não se assina projeto nem obra. O curso exige base forte em cálculo, física e desenho técnico, e a maior parte das faculdades pede estágio supervisionado e trabalho de conclusão.

Depois da graduação, as pós mais procuradas são estruturas, geotecnia, gestão de obras e segurança do trabalho. Quem está pesquisando por onde começar encontra as opções de ingresso e financiamento na seção de faculdade e bolsas, e as comparações entre carreiras ficam em salários por profissão.

Mercado de trabalho para engenheiro civil

Foram 1.239 admissões de engenheiros civis registradas em julho de 2026, espalhadas por 17 estados com volume relevante. É um número, não um adjetivo: dá para acompanhar mês a mês se ele sobe ou cai.

O contexto do setor ajuda a ler esse volume. Segundo a divulgação do Novo CAGED noticiada pela Agência Brasil, a construção abriu 12.691 postos em julho de 2026 e acumulava 180.449 no ano, com destaque para obras de infraestrutura. O mercado formal como um todo fechou o mês com saldo de 58.568 vagas. Um setor que contrata mais tende a manter a demanda por responsável técnico, mas isso descreve uma tendência agregada e não diz nada sobre o resultado de uma candidatura individual. O panorama fica em mercado de trabalho.

Cinco erros comuns ao comparar salários de engenheiro civil

Primeiro, confundir média com mediana. A maior parte das páginas sobre salário publica média, que sobe quando poucos contratos muito altos entram na conta. A mediana descreve melhor o que a maioria encontra, e é por isso que ela é o número principal desta página.

Segundo, comparar salário de admissão de engenheiro civil com o de quem já está empregado. São coisas diferentes. Quem está há anos na mesma empresa passou por reajustes e promoções que não aparecem no registro de contratação. Ver os dois lado a lado sem avisar produz frustração sem motivo.

Terceiro, ignorar a jornada. Dois contratos com o mesmo valor mensal podem ter valor por hora muito diferente. Sem a carga horária ao lado, o número mensal diz pouco.

Quarto, tratar dado nacional como se fosse local. A diferença entre estados nesta ocupação passa de mil reais em alguns casos. Uma média do país pode estar muito longe da realidade da cidade de quem lê.

Quinto, confiar em número sem fonte nem data. Se a página não diz de onde veio o valor nem a que mês ele se refere, não há como conferir. Um levantamento de três anos atrás, republicado sem aviso, continua circulando como se fosse atual. Sempre procure a base, o recorte e a competência antes de usar qualquer número como referência.

Como usar o salário de engenheiro civil em uma negociação

Saber a mediana de admissão de engenheiro civil serve para entrar na conversa com referência, não para exigir um valor. A primeira coisa a fazer é localizar a própria situação na tabela de percentis: quem tem o perfil da faixa de entrada dificilmente vai partir do percentil 75, e quem já tem anos de experiência não precisa aceitar o percentil 25 sem discutir. A segunda é conferir o estado, porque a diferença regional nesta ocupação é grande e um número nacional pode estar longe da realidade local.

A terceira é separar salário de remuneração. Adicional noturno, insalubridade, periculosidade, gratificação de função, vale, plano e participação nos resultados não entram no valor registrado como salário contratual, e podem mudar bastante o total do mês. Ao comparar duas propostas, coloque as duas na mesma régua antes de decidir.

A quarta é olhar a jornada, com a conta por hora mostrada acima. E a quinta é procurar a convenção coletiva da base territorial, que muitas vezes garante piso, reajuste e benefícios que a empresa não menciona na proposta. Nada disso garante resultado: negociação depende do momento da empresa, do número de candidatos e de fatores que nenhuma tabela prevê. O que a tabela faz é evitar que a conversa comece sem informação.

O que este dado sobre engenheiro civil não mostra

Ser transparente sobre os limites é parte de publicar número. Este levantamento sobre engenheiro civil cobre apenas contratações formais com carteira assinada registradas no mês de referência. Fica de fora quem é servidor público estatutário, quem é militar, quem trabalha como autônomo ou pessoa jurídica, quem atua por cooperativa e quem está na informalidade. Em algumas ocupações isso representa uma parcela grande do mercado.

Também fica de fora quem já está empregado. O valor aqui é o de admissão, o ponto de partida de quem entrou naquele mês, e não o de quem está na mesma empresa há cinco anos e passou por reajustes e promoções. Para o estoque de vínculos existentes, a fonte adequada é a RAIS, e para rendimento incluindo informais, a PNAD Contínua do IBGE.

Por fim, a Classificação Brasileira de Ocupações descreve ocupação, não cargo de empresa nem senioridade. Duas pessoas com o mesmo código podem ter responsabilidades bem diferentes, e uma mesma empresa pode registrar cargos parecidos em códigos distintos. Por isso a faixa etária aparece aqui como aproximação de tempo de carreira, sempre identificada como tal, e nunca como se fosse uma classificação oficial de júnior, pleno e sênior.

Como este número foi apurado

Os valores desta página não vieram de média de site de vagas nem de salário declarado por usuário. Eles saem do microdado do Novo CAGED, a base em que toda empresa brasileira registra suas contratações formais. Filtramos apenas as admissões da competência de julho de 2026, separamos por código de ocupação da CBO e calculamos a mediana, que é o valor do meio: metade das contratações de engenheiro civil ficou abaixo, metade acima. A média foi descartada de propósito, porque poucos contratos muito altos a empurram para cima e criam a impressão de um mercado que a maioria não encontra.

Duas ressalvas importam. A primeira: este é o salário de admissão, o valor com que a pessoa entra na vaga, e não o de quem já está na casa há anos. A segunda: a CBO classifica ocupação, não senioridade, então a faixa etária é usada como aproximação de tempo de carreira, e nada mais que isso.

Os cortes de amostra são fixos e valem para todas as páginas deste site: nenhuma ocupação com menos de 30 admissões no total é publicada, e nenhum recorte por estado ou por faixa etária com menos de 15 contratações entra na tabela. Registros com salário fora do intervalo entre 500 e 200 mil reais são descartados como erro de digitação, e apenas movimentações de admissão são consideradas, nunca desligamentos. Quando um recorte não passa no corte, ele é omitido, e não estimado.

Glossário rápido para ler o salário de engenheiro civil

Mediana. O valor que divide a amostra ao meio. Se cem pessoas foram contratadas, a mediana é o salário da quinquagésima, com metade abaixo e metade acima. Diferente da média, ela não se desloca quando alguns poucos contratos são muito altos ou muito baixos.

Percentil. A posição dentro da fila ordenada. O percentil 25 é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o percentil 90, o valor abaixo do qual estão nove em cada dez. Ler os percentis junto com a mediana é o que transforma um número solto em faixa útil.

CBO. Classificação Brasileira de Ocupações, o código que o empregador informa ao registrar a contratação. É o que permite separar uma ocupação da outra na base, e também o motivo de ser preciso conferir o nome exato do código antes de publicar qualquer valor.

Competência. O mês de referência dos dados. Aqui, julho de 2026. O Ministério do Trabalho e Emprego divulga cada competência com cerca de trinta dias de defasagem, então este é o retrato mais recente disponível no momento da publicação.

Salário de admissão. O valor contratual registrado no momento da contratação, sem adicionais, benefícios ou variáveis. É exatamente a pergunta de quem pesquisa quanto se ganha ao entrar em uma profissão.

Quando o salário de engenheiro civil é atualizado nesta página

A base de referência é atualizada todo mês, acompanhando a divulgação do Ministério do Trabalho e Emprego, que costuma sair perto do fim do mês seguinte ao de referência. Sempre que a competência nova entra, as tabelas desta página são recalculadas e a data de revisão no rodapé é trocada, mesmo quando o valor não muda.

Isso importa porque conteúdo de salário envelhece rápido e continua circulando como se fosse atual. Se você encontrou este texto por uma busca e quer conferir a validade do número, olhe a competência declarada logo abaixo de cada tabela e a data de revisão no fim da página. Se qualquer uma das duas estiver distante, o dado merece nova checagem antes de virar base de decisão.

Perguntas frequentes sobre quanto ganha um engenheiro civil

Salário engenheiro civil recém formado: quanto é?

Entre as contratações de pessoas até 24 anos em julho de 2026, a mediana foi de R$ 4.000,00, sobre uma amostra de 51 admissões. É a faixa com menos casos na base, porque boa parte da entrada na profissão acontece por estágio e programa de trainee, que não entram nesse recorte.

Qual o piso salarial do engenheiro civil em 2026?

A Lei 4.950-A/1966 fixa seis salários mínimos para jornada de seis horas. Com o mínimo de R$ 1.621,00, são R$ 9.726,00 para seis horas e R$ 13.778,50 para oito horas diárias. A aplicação da norma é discutida judicialmente.

Quanto ganha um engenheiro civil em São Paulo?

A mediana de admissão em São Paulo foi de R$ 9.230,76 em julho de 2026, sobre 215 contratações. O estado ficou atrás de Rio de Janeiro, Espírito Santo, Minas Gerais e Distrito Federal nesse mês.

Quanto ganha um engenheiro civil concursado?

Carreira pública não aparece no CAGED, que registra apenas vínculos celetistas. O valor de cada cargo consta no edital e na tabela de vencimentos do órgão que abre o concurso, e varia bastante entre prefeitura, governo estadual e órgão federal.

Engenheiro civil autônomo ganha mais?

Quem trabalha por conta própria não entra nesta base, que cobre apenas contratação com carteira assinada. A remuneração do autônomo depende de volume de projetos, responsabilidade técnica assumida e custos próprios, e não há registro administrativo público que permita calcular mediana confiável.

Mediana é a mesma coisa que média?

Não. A média das admissões do mês foi R$ 10.536,94 e a mediana, R$ 10.857,00. A mediana divide a amostra ao meio e resiste melhor a contratos muito altos ou muito baixos, por isso é a medida usada aqui.

Quanto ganha um engenheiro civil de obras?

A CBO não separa obra de escritório dentro do mesmo código, então não publicamos valor específico. O que a base mostra é que os estados com forte atividade de infraestrutura, como Rio de Janeiro e Espírito Santo, tiveram as maiores medianas do mês.

Quanto ganha um engenheiro civil no Brasil por mês?

A mediana nacional do salário de admissão foi R$ 10.857,00 em julho de 2026. Metade das contratações do mês ficou abaixo desse valor e metade acima, com a faixa completa detalhada na tabela de percentis.

Engenheiro civil ganha mais que engenheiro mecânico?

Não neste mês. O engenheiro mecânico teve mediana de R$ 12.602,81 sobre 330 contratações, acima da mediana do engenheiro civil. A tabela de profissões vizinhas traz a comparação completa.

Vale a pena fazer engenharia civil pelo salário?

Esta página não recomenda carreira nem promete retorno. O que ela oferece é o dado de entrada, a dispersão por percentil, o recorte por estado e a comparação com engenharias vizinhas, para que a decisão seja tomada com número na mão.

Dados revisados em setembro de 2026.

Posts Similares