Card do artigo sobre quanto ganha um técnico em enfermagem em 2026 no Mapa das Carreiras

Quanto ganha um técnico em enfermagem em 2026: salário por experiência e região

A mediana do salário de admissão de um técnico em enfermagem no Brasil é de R$ 2.451,14, apurada sobre 21.707 contratações formais em julho de 2026. É a maior amostra deste site: mais de vinte mil admissões em um único mês, o que torna o número bastante estável.

Há um ponto que precisa ser dito na abertura, porque é a dúvida real de quem pesquisa: a mediana de admissão está abaixo do piso nacional da enfermagem, que é de R$ 3.325,00 para o técnico. A diferença não é erro de conta nem descumprimento generalizado da lei. Ela tem explicação jurídica e de jornada, e está detalhada na seção sobre o piso mais abaixo. Um quarto das contratações do mês entrou em até R$ 1.851,56 e um quarto passou de R$ 3.041,00.

Quanto ganha um técnico em enfermagem hoje

Com mais de vinte mil casos, esta tabela é a mais confiável do site. Ainda assim, a faixa etária é apenas aproximação de tempo de carreira: o CAGED registra ocupação, não cargo nem senioridade.

Faixa etária Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
Até 24 anos R$ 2.267,05 2.742
25 a 34 anos R$ 2.400,00 7.829
35 anos ou mais R$ 2.574,00 11.092
Salário de admissão de técnico em enfermagem por faixa etária, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras com o salário de admissão de técnico em enfermagem por faixa etária em julho de 2026

Chama atenção o quanto a idade pesa pouco aqui. Entre quem entrou até os 24 anos e quem entrou com 35 anos ou mais há R$ 306,95 de diferença, cerca de 13%. É um contraste forte com profissões de nível superior, em que a mesma comparação costuma dobrar o valor. A explicação mais direta é que a remuneração da categoria é muito determinada por piso e convenção coletiva, e pouco por tempo de casa no momento da contratação.

A faixa completa do salário de técnico em enfermagem, do percentil 25 ao 90

Publicar um número único sobre salário é o erro mais comum do assunto. A tabela abaixo abre toda a distribuição das 21.707 contratações de técnico em enfermagem do mês, para que cada leitor se localize na faixa que corresponde ao seu caso em vez de comparar a própria situação com uma média que não existe na prática.

Indicador Valor Como ler
Percentil 25 R$ 1.851,56 Um quarto das contratações ficou neste valor ou abaixo
Mediana (percentil 50) R$ 2.451,14 Metade contratou abaixo, metade acima
Percentil 75 R$ 3.041,00 Apenas um quarto entrou acima deste valor
Percentil 90 R$ 3.547,51 Faixa dos 10% melhores contratos do mês
Média aritmética R$ 2.549,82 Publicada só para comparação, não usada neste texto
Distribuição do salário de admissão de técnico em enfermagem, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A amplitude entre o percentil 25 e o percentil 90 é de R$ 1.695,95, ou seja, os melhores contratos do mês valeram 1,9 vezes os da faixa de entrada. Quanto maior essa razão, menos útil é qualquer média: significa que a ocupação abriga realidades muito diferentes sob o mesmo nome. Repare também na distância entre a média aritmética, R$ 2.549,82, e a mediana, R$ 2.451,14. Sempre que a média fica acima da mediana, existe um grupo pequeno de contratos altos puxando o resultado, e é exatamente por isso que este site publica mediana.

Quem foi contratado: o perfil das vagas do mês

Além do valor, a base permite ver quem entrou. Das 21.707 contratações de técnico em enfermagem registradas no mês, a distribuição por faixa etária ficou assim.

Faixa etária Admissões Participação Mediana
até 24 anos 2.742 12,7% R$ 2.267,05
de 25 a 34 anos 7.829 36,1% R$ 2.400,00
de 35 anos ou mais 11.092 51,2% R$ 2.574,00
Perfil das admissões de técnico em enfermagem, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

A faixa de 35 anos ou mais concentrou 51,2% das contratações do mês, o maior grupo. Esse tipo de leitura ajuda a responder uma pergunta que o valor sozinho não responde: a profissão está absorvendo gente nova ou recontratando quem já tem estrada. Na geografia, os três estados de maior volume somaram 48% das admissões com amostra suficiente, o que indica o grau de concentração da oferta formal.

Vale insistir num ponto: participação alta em uma faixa não significa que ali estejam os melhores contratos, e participação baixa não significa porta fechada. São dois eixos diferentes, volume e valor, e a decisão de carreira normalmente precisa dos dois.

Quanto isso representa por hora trabalhada

Comparar propostas só pelo valor mensal esconde metade da informação, porque a jornada muda de categoria para categoria. No caso do técnico em enfermagem, a referência é a jornada de 44 horas semanais, referência usada na lei do piso da enfermagem. A conta abaixo divide a mediana de R$ 2.451,14 pelo número médio de horas do mês em cada regime, usando 4,33 semanas por mês.

Jornada Valor por hora Valor por dia de 8 horas
30 horas semanais R$ 18,86 R$ 150,84
40 horas semanais R$ 14,14 R$ 113,13
44 horas semanais R$ 12,86 R$ 102,85
Cálculo sobre a mediana de admissão de técnico em enfermagem, julho de 2026.

O exercício é simples, mas muda decisões. Uma proposta menor em valor mensal pode ser melhor por hora se a jornada for reduzida, e uma proposta maior pode esconder carga horária estendida. Antes de aceitar ou recusar, vale fazer essa divisão com o número real do contrato em discussão, e comparar com o salário mínimo nacional de 2026, R$ 1.621,00, que corresponde a R$ 8,50 por hora em jornada de 44 horas.

O que faz o salário de técnico em enfermagem variar

O que realmente muda o contracheque nesta profissão não é a idade, são quatro coisas. A escala, em primeiro lugar: plantão 12 por 36, trabalho noturno e fim de semana carregam adicionais que podem representar parcela relevante do total recebido. Depois, o setor: hospital privado de grande porte, operação de home care e serviço público terceirizado praticam patamares distintos.

Em terceiro, a unidade de lotação. UTI, centro cirúrgico, hemodiálise e atendimento neonatal costumam pagar acima de enfermaria e de ambulatório, e muitas vezes vêm com insalubridade. Em quarto, a base territorial do sindicato, que define a convenção aplicável. Duas pessoas com a mesma formação e a mesma escala podem ter contratos bem diferentes em cidades vizinhas de estados diferentes.

Salário de técnico em enfermagem por estado

Dos 27 estados, 26 tiveram admissões suficientes para entrar na tabela nesta competência, cobertura quase total do país. A tabela abaixo traz todos eles, ordenados por volume de contratações.

Estado Mediana do salário de admissão Admissões na amostra
São Paulo (SP) R$ 3.000,00 6.365
Rio de Janeiro (RJ) R$ 2.074,76 2.155
Rio Grande do Sul (RS) R$ 2.719,90 1.936
Minas Gerais (MG) R$ 2.063,70 1.861
Paraná (PR) R$ 2.147,06 1.410
Bahia (BA) R$ 2.062,37 1.323
Santa Catarina (SC) R$ 2.855,18 1.219
Espírito Santo (ES) R$ 2.100,00 740
Ceará (CE) R$ 1.740,00 661
Goiás (GO) R$ 2.100,00 653
Distrito Federal (DF) R$ 1.856,36 598
Pará (PA) R$ 1.721,00 453
Mato Grosso (MT) R$ 1.941,11 406
Pernambuco (PE) R$ 1.666,25 382
Mato Grosso do Sul (MS) R$ 2.195,55 296
Maranhão (MA) R$ 1.621,00 227
Amazonas (AM) R$ 1.982,37 158
Sergipe (SE) R$ 1.886,00 149
Piauí (PI) R$ 2.558,35 148
Rio Grande do Norte (RN) R$ 1.980,00 129
Tocantins (TO) R$ 1.950,00 106
Paraíba (PB) R$ 1.975,90 106
Alagoas (AL) R$ 1.855,65 80
Amapá (AP) R$ 2.087,32 41
Rondônia (RO) R$ 2.037,29 40
Roraima (RR) R$ 2.104,09 36
Salário de admissão de técnico em enfermagem por estado, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.
Gráfico de barras horizontais com o salário de admissão de técnico em enfermagem por estado em julho de 2026

São Paulo lidera em valor e em volume ao mesmo tempo: R$ 3.000,00 de mediana em 6.365 contratações, quase três vezes o segundo colocado em volume. Santa Catarina e Rio Grande do Sul completam o topo, com R$ 2.855,18 e R$ 2.719,90. Na outra ponta está um dado que vale reter: no Maranhão a mediana foi de R$ 1.621,00, valor exatamente igual ao salário mínimo nacional de 2026. Pernambuco e Pará também ficaram próximos do piso geral do país. A diferença entre o primeiro e o último colocado passa de R$ 1.350, na mesma ocupação e no mesmo mês.

O mapa regional do salário de técnico em enfermagem

Agrupar os estados por região mostra um padrão que a lista alfabética esconde. Os valores abaixo são a média ponderada das medianas estaduais, calculada com o número de admissões de cada estado como peso. Não é uma mediana regional, e sim um resumo das medianas que passaram no corte de amostra, por isso está identificado como tal.

Região Média ponderada das medianas estaduais Admissões Estados na conta
Sudeste R$ 2.604,14 11.121 4
Sul R$ 2.579,09 4.565 3
Centro-Oeste R$ 2.006,85 1.953 4
Nordeste R$ 1.920,78 3.205 9
Norte R$ 1.849,34 834 6
Resumo regional do salário de admissão de técnico em enfermagem, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

O Sudeste lidera e o Norte fecha a tabela. A diferença entre a região mais bem paga e a menos bem paga é de R$ 754,80, o que equivale a 41% sobre a base menor. Dentro da região mais bem paga, o estado com maior mediana foi São Paulo e o com menor foi Minas Gerais, o que mostra que a região explica parte da variação, mas nunca toda ela. Antes de considerar mudança de cidade por causa de salário, vale somar ao cálculo o custo de moradia e de transporte, que este dado não cobre.

Como o salário de técnico em enfermagem se compara com profissões vizinhas

Um número isolado diz pouco. A tabela abaixo coloca a mediana de admissão de técnico em enfermagem ao lado de ocupações próximas, todas apuradas no mesmo mês, na mesma base e com o mesmo critério de corte de amostra. É uma comparação que raramente aparece nas páginas sobre o tema, justamente porque exige processar o microdado em vez de copiar um valor pronto.

Ocupação (CBO) Mediana do salário de admissão Admissões
Técnico de Enfermagem R$ 2.451,14 21.707
Enfermeiro R$ 4.242,58 8.485
Técnico em Radiologia e Imagenologia R$ 2.796,63 743
Instrumentador Cirúrgico R$ 2.455,90 234
Cuidador de Idosos R$ 1.804,00 5.609
Comparação entre ocupações próximas, julho de 2026.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Salário de admissão, competência 07/2026. Valores em mediana. Consulta em 6 de setembro de 2026.

Enfermeiro aparece acima, com R$ 4.242,58 sobre 8.485 contratações. Na outra ponta, Cuidador de Idosos registrou R$ 1.804,00. Duas ressalvas antes de tirar conclusões. Primeira: ocupações diferentes exigem formações diferentes, então a comparação serve para orientar escolha de carreira, e não para sugerir troca imediata de função. Segunda: o volume de admissões importa tanto quanto o valor. Uma ocupação que paga mais mas contrata pouco pode ser mais difícil de acessar do que outra que paga um pouco menos e abre milhares de vagas por mês.

Piso salarial técnico de enfermagem em 2026

A Lei 14.434/2022 instituiu o piso nacional da enfermagem em R$ 4.750,00 para o enfermeiro, com 70% desse valor para o técnico de enfermagem, o que dá R$ 3.325,00, e 50% para o auxiliar e a parteira, R$ 2.375,00. O texto não previu correção automática anual, porque o dispositivo que reajustaria o valor pela inflação foi vetado, então o piso segue nominalmente igual ao de 2022.

Por que então a mediana de admissão é menor? Por três motivos, todos documentados. Primeiro, no julgamento do STF na ADI 7222 ficou definido que, no setor privado, o piso se implanta de forma regionalizada por negociação coletiva, prevalecendo o negociado sobre o legislado. Segundo, o tribunal fixou que o piso se refere à remuneração global e não ao salário base isolado, que é justamente o campo registrado no CAGED. Terceiro, o valor pode ser reduzido proporcionalmente quando a jornada é inferior a 44 horas semanais, situação comum em escala 12 por 36.

Ou seja: os dois números medem coisas diferentes. R$ 3.325,00 é um piso de remuneração total para jornada integral, sujeito à negociação local. R$ 2.451,14 é a mediana do salário contratual de entrada, sem adicionais, em jornadas variadas. Ler um como se fosse o outro é o erro mais comum sobre o tema.

Formação exigida para atuar como técnico em enfermagem

A formação é de nível técnico, com duração entre 18 e 24 meses, exigência de ensino médio completo e estágio supervisionado obrigatório em unidade de saúde. Concluindo o curso, o profissional precisa se inscrever no Conselho Regional de Enfermagem do estado para poder exercer a função.

Muita gente usa o curso técnico como ponte para a graduação em Enfermagem, trabalhando enquanto estuda. As opções de curso técnico estão em cursos técnicos e as de nível superior em faculdade e bolsas.

Mercado de trabalho para técnico em enfermagem

As 21.707 admissões de julho de 2026 fazem do técnico em enfermagem uma das ocupações que mais contratam no país, presente em 26 estados com volume acima do corte de amostra. Isso significa oferta espalhada por todo o território, e não concentrada em duas ou três capitais.

No agregado, o mercado formal brasileiro registrou saldo de 58.568 vagas em julho de 2026, conforme divulgação do Novo CAGED noticiada pela Agência Brasil, com o setor de serviços respondendo por 591.519 postos no acumulado do ano. Saúde está dentro desse agrupamento. Volume de contratação alto não significa salário alto, como as tabelas acima mostram, e também não assegura colocação a ninguém. Mais em mercado de trabalho.

Cinco erros comuns ao comparar salários de técnico em enfermagem

Primeiro, confundir média com mediana. A maior parte das páginas sobre salário publica média, que sobe quando poucos contratos muito altos entram na conta. A mediana descreve melhor o que a maioria encontra, e é por isso que ela é o número principal desta página.

Segundo, comparar salário de admissão de técnico em enfermagem com o de quem já está empregado. São coisas diferentes. Quem está há anos na mesma empresa passou por reajustes e promoções que não aparecem no registro de contratação. Ver os dois lado a lado sem avisar produz frustração sem motivo.

Terceiro, ignorar a jornada. Dois contratos com o mesmo valor mensal podem ter valor por hora muito diferente. Sem a carga horária ao lado, o número mensal diz pouco.

Quarto, tratar dado nacional como se fosse local. A diferença entre estados nesta ocupação passa de mil reais em alguns casos. Uma média do país pode estar muito longe da realidade da cidade de quem lê.

Quinto, confiar em número sem fonte nem data. Se a página não diz de onde veio o valor nem a que mês ele se refere, não há como conferir. Um levantamento de três anos atrás, republicado sem aviso, continua circulando como se fosse atual. Sempre procure a base, o recorte e a competência antes de usar qualquer número como referência.

Como usar o salário de técnico em enfermagem em uma negociação

Saber a mediana de admissão de técnico em enfermagem serve para entrar na conversa com referência, não para exigir um valor. A primeira coisa a fazer é localizar a própria situação na tabela de percentis: quem tem o perfil da faixa de entrada dificilmente vai partir do percentil 75, e quem já tem anos de experiência não precisa aceitar o percentil 25 sem discutir. A segunda é conferir o estado, porque a diferença regional nesta ocupação é grande e um número nacional pode estar longe da realidade local.

A terceira é separar salário de remuneração. Adicional noturno, insalubridade, periculosidade, gratificação de função, vale, plano e participação nos resultados não entram no valor registrado como salário contratual, e podem mudar bastante o total do mês. Ao comparar duas propostas, coloque as duas na mesma régua antes de decidir.

A quarta é olhar a jornada, com a conta por hora mostrada acima. E a quinta é procurar a convenção coletiva da base territorial, que muitas vezes garante piso, reajuste e benefícios que a empresa não menciona na proposta. Nada disso garante resultado: negociação depende do momento da empresa, do número de candidatos e de fatores que nenhuma tabela prevê. O que a tabela faz é evitar que a conversa comece sem informação.

O que este dado sobre técnico em enfermagem não mostra

Ser transparente sobre os limites é parte de publicar número. Este levantamento sobre técnico em enfermagem cobre apenas contratações formais com carteira assinada registradas no mês de referência. Fica de fora quem é servidor público estatutário, quem é militar, quem trabalha como autônomo ou pessoa jurídica, quem atua por cooperativa e quem está na informalidade. Em algumas ocupações isso representa uma parcela grande do mercado.

Também fica de fora quem já está empregado. O valor aqui é o de admissão, o ponto de partida de quem entrou naquele mês, e não o de quem está na mesma empresa há cinco anos e passou por reajustes e promoções. Para o estoque de vínculos existentes, a fonte adequada é a RAIS, e para rendimento incluindo informais, a PNAD Contínua do IBGE.

Por fim, a Classificação Brasileira de Ocupações descreve ocupação, não cargo de empresa nem senioridade. Duas pessoas com o mesmo código podem ter responsabilidades bem diferentes, e uma mesma empresa pode registrar cargos parecidos em códigos distintos. Por isso a faixa etária aparece aqui como aproximação de tempo de carreira, sempre identificada como tal, e nunca como se fosse uma classificação oficial de júnior, pleno e sênior.

Como este número foi apurado

Os valores desta página não vieram de média de site de vagas nem de salário declarado por usuário. Eles saem do microdado do Novo CAGED, a base em que toda empresa brasileira registra suas contratações formais. Filtramos apenas as admissões da competência de julho de 2026, separamos por código de ocupação da CBO e calculamos a mediana, que é o valor do meio: metade das contratações de técnico em enfermagem ficou abaixo, metade acima. A média foi descartada de propósito, porque poucos contratos muito altos a empurram para cima e criam a impressão de um mercado que a maioria não encontra.

Duas ressalvas importam. A primeira: este é o salário de admissão, o valor com que a pessoa entra na vaga, e não o de quem já está na casa há anos. A segunda: a CBO classifica ocupação, não senioridade, então a faixa etária é usada como aproximação de tempo de carreira, e nada mais que isso.

Os cortes de amostra são fixos e valem para todas as páginas deste site: nenhuma ocupação com menos de 30 admissões no total é publicada, e nenhum recorte por estado ou por faixa etária com menos de 15 contratações entra na tabela. Registros com salário fora do intervalo entre 500 e 200 mil reais são descartados como erro de digitação, e apenas movimentações de admissão são consideradas, nunca desligamentos. Quando um recorte não passa no corte, ele é omitido, e não estimado.

Glossário rápido para ler o salário de técnico em enfermagem

Mediana. O valor que divide a amostra ao meio. Se cem pessoas foram contratadas, a mediana é o salário da quinquagésima, com metade abaixo e metade acima. Diferente da média, ela não se desloca quando alguns poucos contratos são muito altos ou muito baixos.

Percentil. A posição dentro da fila ordenada. O percentil 25 é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o percentil 90, o valor abaixo do qual estão nove em cada dez. Ler os percentis junto com a mediana é o que transforma um número solto em faixa útil.

CBO. Classificação Brasileira de Ocupações, o código que o empregador informa ao registrar a contratação. É o que permite separar uma ocupação da outra na base, e também o motivo de ser preciso conferir o nome exato do código antes de publicar qualquer valor.

Competência. O mês de referência dos dados. Aqui, julho de 2026. O Ministério do Trabalho e Emprego divulga cada competência com cerca de trinta dias de defasagem, então este é o retrato mais recente disponível no momento da publicação.

Salário de admissão. O valor contratual registrado no momento da contratação, sem adicionais, benefícios ou variáveis. É exatamente a pergunta de quem pesquisa quanto se ganha ao entrar em uma profissão.

Quando o salário de técnico em enfermagem é atualizado nesta página

A base de referência é atualizada todo mês, acompanhando a divulgação do Ministério do Trabalho e Emprego, que costuma sair perto do fim do mês seguinte ao de referência. Sempre que a competência nova entra, as tabelas desta página são recalculadas e a data de revisão no rodapé é trocada, mesmo quando o valor não muda.

Isso importa porque conteúdo de salário envelhece rápido e continua circulando como se fosse atual. Se você encontrou este texto por uma busca e quer conferir a validade do número, olhe a competência declarada logo abaixo de cada tabela e a data de revisão no fim da página. Se qualquer uma das duas estiver distante, o dado merece nova checagem antes de virar base de decisão.

Perguntas frequentes sobre quanto ganha um técnico em enfermagem

Qual salário técnico de enfermagem a lei garante?

A Lei 14.434/2022 fixa R$ 3.325,00, equivalente a 70% do piso do enfermeiro. No setor privado a implantação passa por negociação coletiva regionalizada e o valor considera a remuneração global para jornada integral.

Por que o salário registrado é menor que o piso?

Porque são medidas diferentes. O piso é remuneração global para jornada cheia. O dado do CAGED é o salário contratual de admissão, sem adicionais, em jornadas que muitas vezes são menores, como a escala 12 por 36.

Quanto ganha um técnico em enfermagem concursado?

O CAGED não cobre estatutários. O valor de cada cargo público está no edital e na tabela de vencimentos do órgão, e varia entre município, estado e órgão federal.

Qual estado paga mais para técnico em enfermagem?

Entre as admissões de julho de 2026, São Paulo teve a maior mediana, R$ 3.000,00, seguido por Santa Catarina, R$ 2.855,18, e Rio Grande do Sul, R$ 2.719,90.

Quanto ganha um técnico em enfermagem do trabalho?

A CBO não separa essa especialização em código próprio com amostra suficiente, então não publicamos valor específico. A especialização costuma ser negociada como função gratificada dentro da empresa.

O piso da enfermagem foi reajustado?

O valor definido em 2022 permanece nominalmente o mesmo, porque o dispositivo que previa correção anual pela inflação foi vetado na sanção da lei. Reajustes acima do piso dependem de convenção coletiva.

Quanto ganha um técnico em enfermagem por plantão?

Pagamento por plantão não é registrado como salário contratual e não aparece nesta base. Ele costuma ser definido em convenção coletiva ou em contrato direto com a instituição.

Técnico em enfermagem ganha mais que cuidador de idosos?

Sim, com folga neste mês. A mediana do técnico foi R$ 2.451,14 contra R$ 1.804,00 do cuidador de idosos, que teve 5.609 admissões no mesmo período.

Quanto tempo dura o curso técnico em enfermagem?

Entre 18 e 24 meses, com ensino médio completo como requisito e estágio supervisionado obrigatório em unidade de saúde. O registro no Conselho Regional de Enfermagem é obrigatório para exercer.

Vale a pena fazer técnico em enfermagem?

Esta página não recomenda carreira. O que os dados mostram é uma ocupação com volume de contratação muito alto, presente em quase todos os estados, e com mediana de entrada abaixo do piso previsto em lei, pelas razões explicadas na seção sobre o piso.

Dados revisados em setembro de 2026.

Posts Similares