Quanto ganha um técnico em radiologia em 2026: salário por experiência e região
A mediana do salário de admissão de um técnico em radiologia no Brasil é de R$ 2.796,63, sobre 743 contratações formais registradas em julho de 2026. O percentil 25 ficou em R$ 2.516,97 e o percentil 75 em R$ 3.242,00, faixa estreita para uma ocupação técnica.
Esse valor precisa ser lido junto com a jornada, e é aí que a profissão se distingue de quase todas as outras da área de saúde. A Lei 7.394/1985 fixa em 24 horas semanais a jornada do técnico em radiologia. Ou seja, R$ 2.796,63 correspondem a uma carga horária bem menor que as 44 horas de referência de outras carreiras, o que muda completamente a comparação por hora trabalhada. Nenhuma das páginas mais bem posicionadas sobre o tema faz essa ressalva.
Índice do artigo
- Quanto ganha um técnico em radiologia hoje
- A faixa completa do salário de técnico em radiologia
- Quem foi contratado no mês
- Quanto isso representa por hora trabalhada
- O que faz o salário variar
- Salário de técnico em radiologia por estado
- O mapa regional do salário de técnico em radiologia
- Comparação com profissões vizinhas
- Piso salarial técnico em radiologia: o que diz a lei
- Formação exigida
- Mercado de trabalho para técnico em radiologia
- Cinco erros ao comparar salários de técnico em radiologia
- Como usar o salário de técnico em radiologia numa negociação
- O que este dado sobre técnico em radiologia não mostra
- Como este número foi apurado
- Glossário para ler o salário de técnico em radiologia
- Quando o salário de técnico em radiologia é atualizado
- Perguntas frequentes sobre técnico em radiologia
Quanto ganha um técnico em radiologia hoje
A tabela separa as admissões por faixa etária, aproximação de tempo de carreira e não classificação de senioridade.
| Faixa etária | Mediana do salário de admissão | Admissões na amostra |
|---|---|---|
| Até 24 anos | R$ 2.796,63 | 60 |
| 25 a 34 anos | R$ 2.796,82 | 246 |
| 35 anos ou mais | R$ 2.796,82 | 434 |

As três faixas ficaram praticamente coladas, com diferença de centavos entre a mais jovem e as demais. É o mesmo padrão observado em ocupações com piso de categoria forte: a idade não desloca o valor de entrada. Quem tem 22 anos e quem tem 40 é contratado no mesmo patamar, e a diferença de renda aparece depois, em plantão, adicional de insalubridade e segundo vínculo.
A faixa completa do salário de técnico em radiologia, do percentil 25 ao 90
Publicar um número único sobre salário é o erro mais comum do assunto. A tabela abaixo abre toda a distribuição das 743 contratações de técnico em radiologia do mês, para que cada leitor se localize na faixa que corresponde ao seu caso em vez de comparar a própria situação com uma média que não existe na prática.
| Indicador | Valor | Como ler |
|---|---|---|
| Percentil 25 | R$ 2.516,97 | Um quarto das contratações ficou neste valor ou abaixo |
| Mediana (percentil 50) | R$ 2.796,63 | Metade contratou abaixo, metade acima |
| Percentil 75 | R$ 3.242,00 | Apenas um quarto entrou acima deste valor |
| Percentil 90 | R$ 3.467,23 | Faixa dos 10% melhores contratos do mês |
| Média aritmética | R$ 2.867,00 | Publicada só para comparação, não usada neste texto |
A amplitude entre o percentil 25 e o percentil 90 é de R$ 950,26, ou seja, os melhores contratos do mês valeram 1,4 vezes os da faixa de entrada. Quanto maior essa razão, menos útil é qualquer média: significa que a ocupação abriga realidades muito diferentes sob o mesmo nome. Repare também na distância entre a média aritmética, R$ 2.867,00, e a mediana, R$ 2.796,63. Sempre que a média fica acima da mediana, existe um grupo pequeno de contratos altos puxando o resultado, e é exatamente por isso que este site publica mediana.
Quem foi contratado: o perfil das vagas do mês
Além do valor, a base permite ver quem entrou. Das 743 contratações de técnico em radiologia registradas no mês, a distribuição por faixa etária ficou assim.
| Faixa etária | Admissões | Participação | Mediana |
|---|---|---|---|
| até 24 anos | 60 | 8,1% | R$ 2.796,63 |
| de 25 a 34 anos | 246 | 33,2% | R$ 2.796,82 |
| de 35 anos ou mais | 434 | 58,6% | R$ 2.796,82 |
A faixa de 35 anos ou mais concentrou 58,6% das contratações do mês, o maior grupo. Esse tipo de leitura ajuda a responder uma pergunta que o valor sozinho não responde: a profissão está absorvendo gente nova ou recontratando quem já tem estrada. Na geografia, os três estados de maior volume somaram 64% das admissões com amostra suficiente, o que indica o grau de concentração da oferta formal.
Vale insistir num ponto: participação alta em uma faixa não significa que ali estejam os melhores contratos, e participação baixa não significa porta fechada. São dois eixos diferentes, volume e valor, e a decisão de carreira normalmente precisa dos dois.
Quanto isso representa por hora trabalhada
Comparar propostas só pelo valor mensal esconde metade da informação, porque a jornada muda de categoria para categoria. No caso do técnico em radiologia, a referência é a jornada de 24 horas semanais, fixada pela Lei 7.394/1985. A conta abaixo divide a mediana de R$ 2.796,63 pelo número médio de horas do mês em cada regime, usando 4,33 semanas por mês.
| Jornada | Valor por hora | Valor por dia de 8 horas |
|---|---|---|
| 24 horas semanais | R$ 26,89 | R$ 215,13 |
| 30 horas semanais | R$ 21,51 | R$ 172,10 |
| 40 horas semanais | R$ 16,13 | R$ 129,08 |
| 44 horas semanais | R$ 14,67 | R$ 117,34 |
O exercício é simples, mas muda decisões. Uma proposta menor em valor mensal pode ser melhor por hora se a jornada for reduzida, e uma proposta maior pode esconder carga horária estendida. Antes de aceitar ou recusar, vale fazer essa divisão com o número real do contrato em discussão, e comparar com o salário mínimo nacional de 2026, R$ 1.621,00, que corresponde a R$ 8,50 por hora em jornada de 44 horas.
O que faz o salário de técnico em radiologia variar
O primeiro fator é a modalidade de exame. Radiologia convencional, tomografia, ressonância magnética, hemodinâmica e medicina nuclear exigem qualificação distinta e são remuneradas de forma diferente, com hemodinâmica e medicina nuclear no topo. O segundo é o tipo de serviço: hospital de grande porte e clínica de diagnóstico por imagem de rede pagam acima de clínica pequena.
O terceiro são os adicionais previstos para exposição a radiação ionizante, que integram a remuneração mas não o salário contratual registrado nesta base. O quarto é a jornada efetivamente contratada, já que a lei da categoria prevê 24 horas semanais e nem todo contrato segue esse desenho. E o quinto é a base territorial da convenção coletiva, que produz as diferenças regionais da próxima tabela.
Salário técnico em radiologia por estado
Dos 27 estados, 12 tiveram admissões suficientes para entrar na tabela nesta competência. Os demais ficaram abaixo do corte de 15 contratações e foram omitidos em vez de estimados, porque média calculada sobre punhado de caso engana mais do que informa.
| Estado | Mediana do salário de admissão | Admissões na amostra |
|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.796,63 | 227 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.880,53 | 104 |
| Minas Gerais (MG) | R$ 2.744,00 | 82 |
| Bahia (BA) | R$ 3.242,00 | 50 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 3.096,48 | 31 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 2.040,44 | 29 |
| Pernambuco (PE) | R$ 2.732,27 | 28 |
| Ceará (CE) | R$ 2.374,84 | 22 |
| Paraná (PR) | R$ 3.242,00 | 22 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 3.242,00 | 20 |
| Maranhão (MA) | R$ 2.296,20 | 17 |
| Goiás (GO) | R$ 3.205,51 | 17 |

Bahia, Paraná e Mato Grosso empataram no topo com exatamente R$ 3.242,00, valor que também é o percentil 75 nacional. Repetição exata em três estados distantes entre si é assinatura de piso de convenção coletiva, e não de mercado aquecido. São Paulo, com o maior volume de contratações do mês, 227 admissões, ficou em R$ 2.796,63, exatamente na mediana nacional. O Distrito Federal aparece na última posição da tabela, com R$ 2.040,44, cerca de R$ 1.200 abaixo dos primeiros colocados.
O mapa regional do salário de técnico em radiologia
Agrupar os estados por região mostra um padrão que a lista alfabética esconde. Os valores abaixo são a média ponderada das medianas estaduais, calculada com o número de admissões de cada estado como peso. Não é uma mediana regional, e sim um resumo das medianas que passaram no corte de amostra, por isso está identificado como tal.
| Região | Média ponderada das medianas estaduais | Admissões | Estados na conta |
|---|---|---|---|
| Sudeste | R$ 2.807,31 | 413 | 3 |
| Sul | R$ 3.156,88 | 53 | 2 |
| Centro-Oeste | R$ 2.704,64 | 66 | 3 |
| Nordeste | R$ 2.819,53 | 117 | 4 |
O Sul lidera e o Centro-Oeste fecha a tabela. A diferença entre a região mais bem paga e a menos bem paga é de R$ 452,24, o que equivale a 17% sobre a base menor. Dentro da região mais bem paga, o estado com maior mediana foi Paraná e o com menor foi Rio Grande do Sul, o que mostra que a região explica parte da variação, mas nunca toda ela. Antes de considerar mudança de cidade por causa de salário, vale somar ao cálculo o custo de moradia e de transporte, que este dado não cobre.
Como o salário de técnico em radiologia se compara com profissões vizinhas
Um número isolado diz pouco. A tabela abaixo coloca a mediana de admissão de técnico em radiologia ao lado de ocupações próximas, todas apuradas no mesmo mês, na mesma base e com o mesmo critério de corte de amostra. É uma comparação que raramente aparece nas páginas sobre o tema, justamente porque exige processar o microdado em vez de copiar um valor pronto.
| Ocupação (CBO) | Mediana do salário de admissão | Admissões |
|---|---|---|
| Técnico em Radiologia e Imagenologia | R$ 2.796,63 | 743 |
| Fisioterapeuta Geral | R$ 3.300,00 | 1.287 |
| Tecnólogo em Radiologia | R$ 2.574,90 | 42 |
| Instrumentador Cirúrgico | R$ 2.455,90 | 234 |
| Técnico de Enfermagem | R$ 2.451,14 | 21.707 |
Fisioterapeuta Geral aparece acima, com R$ 3.300,00 sobre 1.287 contratações. Na outra ponta, Técnico de Enfermagem registrou R$ 2.451,14. Duas ressalvas antes de tirar conclusões. Primeira: ocupações diferentes exigem formações diferentes, então a comparação serve para orientar escolha de carreira, e não para sugerir troca imediata de função. Segunda: o volume de admissões importa tanto quanto o valor. Uma ocupação que paga mais mas contrata pouco pode ser mais difícil de acessar do que outra que paga um pouco menos e abre milhares de vagas por mês.
Piso salarial técnico em radiologia: o que diz a lei
Existe previsão legal específica, e ela é peculiar. O artigo 16 da Lei 7.394/1985 estabelece que o salário mínimo dos profissionais que executam as técnicas radiológicas equivale a dois salários mínimos profissionais da região, sobre os quais incidem 40% a título de risco de vida e insalubridade. A mesma lei fixa a jornada em 24 horas semanais.
O problema prático é que a figura do salário mínimo profissional da região deixou de existir no ordenamento brasileiro, o que gera interpretações divergentes na Justiça do Trabalho sobre qual base usar no cálculo. Por isso este texto não publica um valor único de piso: seria escolher um lado de uma controvérsia jurídica em aberto e apresentar como se fosse fato. Na prática, o valor exigível costuma vir da convenção coletiva da base territorial, consultável no sistema Mediador, e o Conselho Regional de Técnicos em Radiologia da região orienta sobre a aplicação.
Formação exigida para atuar como técnico em radiologia
A formação é de nível técnico, geralmente entre 18 e 24 meses, com exigência de ensino médio completo e estágio supervisionado em serviço de diagnóstico por imagem. Concluindo o curso, é obrigatório o registro no Conselho Regional de Técnicos em Radiologia da região de atuação.
Há também a formação de tecnólogo em radiologia, de nível superior e cerca de três anos, que abre portas para gestão de serviço e proteção radiológica. As opções de curso técnico estão em cursos técnicos e as de nível superior em faculdade e bolsas.
Mercado de trabalho para técnico em radiologia
Foram 743 admissões de técnicos em radiologia e imagenologia em julho de 2026, em 12 estados com amostra acima do corte. É um volume compatível com uma ocupação técnica especializada, bem menor que o do técnico de enfermagem, e concentrado em estados com maior densidade de serviços de diagnóstico.
Como referência geral, o mercado formal do país registrou saldo de 58.568 vagas em julho de 2026, segundo divulgação do Novo CAGED noticiada pela Agência Brasil, com o setor de serviços liderando a geração de postos no acumulado do ano. Indicador agregado serve para acompanhar ritmo, não para prever resultado individual de quem procura vaga. Panorama em mercado de trabalho.
Cinco erros comuns ao comparar salários de técnico em radiologia
Primeiro, confundir média com mediana. A maior parte das páginas sobre salário publica média, que sobe quando poucos contratos muito altos entram na conta. A mediana descreve melhor o que a maioria encontra, e é por isso que ela é o número principal desta página.
Segundo, comparar salário de admissão de técnico em radiologia com o de quem já está empregado. São coisas diferentes. Quem está há anos na mesma empresa passou por reajustes e promoções que não aparecem no registro de contratação. Ver os dois lado a lado sem avisar produz frustração sem motivo.
Terceiro, ignorar a jornada. Dois contratos com o mesmo valor mensal podem ter valor por hora muito diferente. Sem a carga horária ao lado, o número mensal diz pouco.
Quarto, tratar dado nacional como se fosse local. A diferença entre estados nesta ocupação passa de mil reais em alguns casos. Uma média do país pode estar muito longe da realidade da cidade de quem lê.
Quinto, confiar em número sem fonte nem data. Se a página não diz de onde veio o valor nem a que mês ele se refere, não há como conferir. Um levantamento de três anos atrás, republicado sem aviso, continua circulando como se fosse atual. Sempre procure a base, o recorte e a competência antes de usar qualquer número como referência.
Como usar o salário de técnico em radiologia em uma negociação
Saber a mediana de admissão de técnico em radiologia serve para entrar na conversa com referência, não para exigir um valor. A primeira coisa a fazer é localizar a própria situação na tabela de percentis: quem tem o perfil da faixa de entrada dificilmente vai partir do percentil 75, e quem já tem anos de experiência não precisa aceitar o percentil 25 sem discutir. A segunda é conferir o estado, porque a diferença regional nesta ocupação é grande e um número nacional pode estar longe da realidade local.
A terceira é separar salário de remuneração. Adicional noturno, insalubridade, periculosidade, gratificação de função, vale, plano e participação nos resultados não entram no valor registrado como salário contratual, e podem mudar bastante o total do mês. Ao comparar duas propostas, coloque as duas na mesma régua antes de decidir.
A quarta é olhar a jornada, com a conta por hora mostrada acima. E a quinta é procurar a convenção coletiva da base territorial, que muitas vezes garante piso, reajuste e benefícios que a empresa não menciona na proposta. Nada disso garante resultado: negociação depende do momento da empresa, do número de candidatos e de fatores que nenhuma tabela prevê. O que a tabela faz é evitar que a conversa comece sem informação.
O que este dado sobre técnico em radiologia não mostra
Ser transparente sobre os limites é parte de publicar número. Este levantamento sobre técnico em radiologia cobre apenas contratações formais com carteira assinada registradas no mês de referência. Fica de fora quem é servidor público estatutário, quem é militar, quem trabalha como autônomo ou pessoa jurídica, quem atua por cooperativa e quem está na informalidade. Em algumas ocupações isso representa uma parcela grande do mercado.
Também fica de fora quem já está empregado. O valor aqui é o de admissão, o ponto de partida de quem entrou naquele mês, e não o de quem está na mesma empresa há cinco anos e passou por reajustes e promoções. Para o estoque de vínculos existentes, a fonte adequada é a RAIS, e para rendimento incluindo informais, a PNAD Contínua do IBGE.
Por fim, a Classificação Brasileira de Ocupações descreve ocupação, não cargo de empresa nem senioridade. Duas pessoas com o mesmo código podem ter responsabilidades bem diferentes, e uma mesma empresa pode registrar cargos parecidos em códigos distintos. Por isso a faixa etária aparece aqui como aproximação de tempo de carreira, sempre identificada como tal, e nunca como se fosse uma classificação oficial de júnior, pleno e sênior.
Como este número foi apurado
Os valores desta página não vieram de média de site de vagas nem de salário declarado por usuário. Eles saem do microdado do Novo CAGED, a base em que toda empresa brasileira registra suas contratações formais. Filtramos apenas as admissões da competência de julho de 2026, separamos por código de ocupação da CBO e calculamos a mediana, que é o valor do meio: metade das contratações de técnico em radiologia ficou abaixo, metade acima. A média foi descartada de propósito, porque poucos contratos muito altos a empurram para cima e criam a impressão de um mercado que a maioria não encontra.
Duas ressalvas importam. A primeira: este é o salário de admissão, o valor com que a pessoa entra na vaga, e não o de quem já está na casa há anos. A segunda: a CBO classifica ocupação, não senioridade, então a faixa etária é usada como aproximação de tempo de carreira, e nada mais que isso.
Os cortes de amostra são fixos e valem para todas as páginas deste site: nenhuma ocupação com menos de 30 admissões no total é publicada, e nenhum recorte por estado ou por faixa etária com menos de 15 contratações entra na tabela. Registros com salário fora do intervalo entre 500 e 200 mil reais são descartados como erro de digitação, e apenas movimentações de admissão são consideradas, nunca desligamentos. Quando um recorte não passa no corte, ele é omitido, e não estimado.
Glossário rápido para ler o salário de técnico em radiologia
Mediana. O valor que divide a amostra ao meio. Se cem pessoas foram contratadas, a mediana é o salário da quinquagésima, com metade abaixo e metade acima. Diferente da média, ela não se desloca quando alguns poucos contratos são muito altos ou muito baixos.
Percentil. A posição dentro da fila ordenada. O percentil 25 é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o percentil 90, o valor abaixo do qual estão nove em cada dez. Ler os percentis junto com a mediana é o que transforma um número solto em faixa útil.
CBO. Classificação Brasileira de Ocupações, o código que o empregador informa ao registrar a contratação. É o que permite separar uma ocupação da outra na base, e também o motivo de ser preciso conferir o nome exato do código antes de publicar qualquer valor.
Competência. O mês de referência dos dados. Aqui, julho de 2026. O Ministério do Trabalho e Emprego divulga cada competência com cerca de trinta dias de defasagem, então este é o retrato mais recente disponível no momento da publicação.
Salário de admissão. O valor contratual registrado no momento da contratação, sem adicionais, benefícios ou variáveis. É exatamente a pergunta de quem pesquisa quanto se ganha ao entrar em uma profissão.
Quando o salário de técnico em radiologia é atualizado nesta página
A base de referência é atualizada todo mês, acompanhando a divulgação do Ministério do Trabalho e Emprego, que costuma sair perto do fim do mês seguinte ao de referência. Sempre que a competência nova entra, as tabelas desta página são recalculadas e a data de revisão no rodapé é trocada, mesmo quando o valor não muda.
Isso importa porque conteúdo de salário envelhece rápido e continua circulando como se fosse atual. Se você encontrou este texto por uma busca e quer conferir a validade do número, olhe a competência declarada logo abaixo de cada tabela e a data de revisão no fim da página. Se qualquer uma das duas estiver distante, o dado merece nova checagem antes de virar base de decisão.
Perguntas frequentes sobre quanto ganha um técnico em radiologia
Qual salário técnico em radiologia em 2026?
A mediana do salário de admissão foi R$ 2.796,63 em julho de 2026, sobre 743 contratações formais, considerando a jornada de 24 horas semanais prevista em lei para a categoria.
Qual o piso salarial do técnico em radiologia?
A Lei 7.394/1985 fala em dois salários mínimos profissionais da região mais 40% de risco de vida e insalubridade. Como essa figura não existe mais no ordenamento, há divergência judicial sobre a base de cálculo, e o valor exigível costuma vir da convenção coletiva.
Qual a jornada do técnico em radiologia?
A Lei 7.394/1985 fixa 24 horas semanais. É um ponto essencial para comparar propostas, porque o mesmo valor mensal representa hora bem mais alta em jornada reduzida.
Qual estado paga mais?
Bahia, Paraná e Mato Grosso registraram a mesma mediana, R$ 3.242,00, a mais alta entre os estados com amostra suficiente em julho de 2026.
Quanto ganha um técnico em radiologia concursado?
Servidores públicos não entram no CAGED. O valor consta do edital e da tabela de vencimentos do órgão que abre o concurso.
Precisa de registro em conselho?
Sim. É obrigatório o registro no Conselho Regional de Técnicos em Radiologia da região de atuação, após a conclusão do curso técnico.
Técnico em radiologia ganha mais que técnico de enfermagem?
Sim neste mês. A mediana de admissão do técnico em radiologia foi R$ 2.796,63 contra R$ 2.451,14 do técnico de enfermagem, com a ressalva de que a jornada legal das duas categorias é diferente.
Quanto ganha um técnico em radiologia no Brasil por mês?
A mediana do salário de admissão foi R$ 2.796,63 em julho de 2026, sobre 743 contratações formais, para a jornada de 24 horas semanais prevista na lei da categoria.
Quanto tempo dura o curso técnico em radiologia?
Entre 18 e 24 meses, com ensino médio completo como requisito e estágio supervisionado em serviço de diagnóstico por imagem, seguido de registro no conselho regional.
Quanto ganha um tecnólogo em radiologia?
O tecnólogo tem código próprio na CBO e amostra pequena nesta competência, 42 admissões, com mediana de R$ 2.574,90. O número é publicado aqui apenas como referência, por estar próximo do corte mínimo.
Vale a pena fazer técnico em radiologia?
Esta página não recomenda carreira. Os dados mostram uma ocupação técnica especializada, com jornada legal reduzida, valor por hora relativamente alto e volume de contratação menor que o da enfermagem.
Dados revisados em setembro de 2026.
